Полотенцесушители для ванной: советы по выбору

03.10.2019 19:43
Реклама
Обустраивая ванную комнату, необходимо подумать о выборе полотенцесушителя. Он должен быть функциональным и эргономичным, должен занимать минимум места и гармонично вписываться в интерьер помещения. На современном рынке представлено множество моделей полотенцесушителей, отличающихся по принципам работы, размерам, особенностям подключения. Если вы будете внимательны, то сможете подобрать для своей ванной идеально подходящий вариант.

Виды устройств и особенности их функционирования

Все полотенцесушители, представленные на российском рынке, подразделяются на две категории – водяные и электрические. Модели каждого типа имеют свои особенности и преимущества. Прежде чем отдать предпочтение той или иной из них, ознакомьтесь с принципами работы и основными характеристиками устройств.

Водяные полотенцесушители подключаются к системам отопления и горячего водоснабжения. Это делает их надежными, экономичными и простыми в эксплуатации. Но у таких моделей есть один недостаток – они часто простаивают без работы. Во время отключения отопления (при отсутствии горячей воды) устройства не нагреваются и могут использоваться, разве что, в качестве вешалок.

Электрические полотенцесушители работают от сети. В основе каждого из них находится нагревательный элемент (ТЭН или кабель), мощность которого варьируется от 100 до 2 000 Вт. Такие устройства быстро нагреваются и безотказно работают, а температура их поверхности может регулироваться владельцами. Единственный недостаток электрических полотенцесушителей – высокое энергопотребление и, как следствие, дороговизна.

Форма и размеры моделей

Помимо принципа работы полотенцесушителя, домовладелец, выбирающий его, должен принять во внимание также другие характеристики. В частности, это касается формы устройства. На современном рынке представлены следующие варианты:

  1. Лесенка. Такие модели отличаются высокой эффективностью и имеют большую рабочую площадь. Они достаточно удобные, но занимают много места и довольно дорого стоят.
  2. Змеевик. Это классический вариант полотенцесушителя. Он имеет форму перевернутой буквы S, отличается доступной стоимостью и простотой монтажа.
  3. Угловой полотенцесушитель. По форме он напоминает лесенку, сложенную под углом 90 градусов. Это компактная модель, которая крепится к двум смежным стенам. Он эргономичен, но неудобен в монтаже.
  4. Декоративный. Современными производителями выпускаются устройства в форме квадратов и прямоугольников, спиралей и т.д. Они вписываются в любые интерьеры, очень привлекательно смотрятся, но и стоят недешево.
Определившись с формой и размерами устройства, оцените также его уровень нагрева и тепловую мощность. Кроме того, обращайте внимание на особенности монтажа и тип подключения прибора. Особенно это касается водяных моделей, которые могут соединяться с патрубками снизу, сверху или сбоку.

Еще одним параметром, который следует принимать во внимание при выборе полотенцесушителя, является материал его изготовления. Для производства рассматриваемых устройств могут использоваться: обычная или нержавеющая сталь, медь, алюминий, латунь. Самыми дешевыми являются модели из обыкновенной стали, самыми дорогими – устройства из нержавейки. Принимая решение о том, какому варианту отдать предпочтение, ориентируйтесь на свои потребности и финансовые возможности.

Как вам новость?
Головоломки