Как выбрать кондиционер

16.10.2019 22:37
Реклама

В большинстве случаев, кондиционер в квартире или доме необходим для охлаждения помещения в летнее время до комфортной температуры. В данной статье рассмотрим наиболее важные характеристики, которые позволят правильно выбрать кондиционер.

Мощность. Данная характеристика вместе с объёмом воздушного потока поможет вам понять, какая модель кондиционера наилучшим образом подходит под ваши задачи. Учитывайте размер помещения, геометрические формы, солнечная ли сторона, степень теплопроводности стен и окон. В большинстве случаев, для ограничения круга моделей будет достаточно их маркировки — в номере присутствует определённая цифра 7, 9, 12, 18 и так далее, которая определённым образом имеет зависимость от мощности. Так называемые 7-ки наиболее компактны, но и способны охлаждать помещения площадью до 15кв.м. Модели 9-ки справятся с комнатами до 25кв.м. 12-ки охладят около 40кв.м. Кондиционеры 18-ки справятся с площадью 50-60кв.м. Некоторые производители маркируют модели в соответствии с квадратурой, на которую они рассчитаны, что ещё более упрощает выбор кондиционера.

Тип кондиционера. Наиболее распространёнными являются сплит-системы, имеющие два блока, один из которых расположен внутри помещения и управляется пультом дистанционного управления, а второй с компрессором находится снаружи. Из плюсов стоит отметить крайне низкий уровень шума внутреннего блока и большой выбор моделей различных производителей. В случае же, когда установить сплит-систему не представляется возможным, либо требуется мобильный кондиционер, на помощь придут моноблоки, объединяющие и компрессор, и всю электронику в одном корпусе. В зависимости от типа, это может быть либо оконный, либо передвижной напольный кондиционер, который можно легко транспортировать в новый офис, съёмную квартиру или другое помещение.

Обогрев. Когда в холодное время года обогрева обычными методами недостаточно, на помощь придут кондиционеры с соответствующей функцией. Обратите внимание, что производители большинства кондиционеров с обогревом ограничивают минимальную уличную температуру на уровне -5 или около этой отметки.

Инвертор. Если обычный режим работы кондиционера состоит из двух состояний, — компрессор либо работает, либо выключен — то инверторные кондиционеры изменяют свою мощность в зависимости от текущей температуры в помещении, что позволяет существенно экономить электроэнергию. Выбор кондиционеров с инвертором велик, но их стоимость гораздо выше классических, в результате чего экономическая выгода может отсутствовать либо сводиться к нулю.

Ночной режим. Комфортному сну в летний период шумная работа кондиционера может серьёзно помешать. Функция ночного режима ограничивает мощность устройства, тем самым снижая шум до минимального. В некоторых случаях доступна специальная программа для сна, включающая быстрое охлаждение помещения до комфортной температуры и незначительное его повышение в процессе отдыха человека ближе ко времени пробуждения.

Осушение воздуха. В случае высокой влажности в вашем помещении, обратите выбор на кондиционеры с функцией осушения, способные удалять излишки влаги из воздуха. Часто это позволяет добиться комфортного самочувствия без излишнего охлаждения. В зависимости от модели и мощности, кондиционеры с осушением умеют удалять разный объём воды за одно и то же время.

Воздушный фильтр. Так как через блок кондиционера проходит большой объём воздуха, наличие фильтра тонкой очистки позволит частично избавиться от бытовой пыли, не прибегая к постоянной уборке. Фильтр грубой очистки присутствует на большинстве кондиционеров и задерживает лишь крупный мусор. В свою очередь, фильтр тонкой очистки способен удержать гораздо более мелкие пылинки, но требует постоянного обслуживания и замены раз в 6-24 месяца.

Как вам новость?