Современные материалы для возведения стен

16.10.2019 23:04
Реклама

Эксперты из sdc.com.ua представили краткий обзор строительных материалов, используемых для создания жилых объектов, будет полезен тем, кто решился возвести собственный дом. За последние годы подход к созданию стен жилых зданий изменился, появились новые материалы, которые не использовались для этой цели прежде.

Наибольшей популярностью продолжает пользоваться кирпич. Он изготавливается из глины, внутри – полый. Пустоты создаются в виде отверстий или щелей. Они нужны для уменьшения веса кирпича, а также для улучшения его теплоизоляционных свойств. Габариты стандартного кирпича: 25 см в длину, 12 см ширины, высота – 6,5 см. Последний параметр равен 9,8 см у полуторного кирпича и 13 см у двойного.

Глина в строительной отрасли используется с древних времен. Она до сих пор востребована, из нее создаются стройматериалы отличного качества. Из нее создают пористые керамические блоки с габаритами 25х12х14 см или 51х26х21,9 см. Возведение стен из таких блоков совершается гораздо скорее, чем из традиционного кирпича. Еще одно преимущество – снижается расход цементного раствора. Качество кладки также улучшается.

Не меньшей популярностью пользуются пенобетонные и газобетонные блоки. Для их создания применяется специальное оборудование, используется пенообразователь. В процессе смешивания цемента, песка и пенообразователя образуется пенобетон. Он представляет собой жидкую массу, заливаемую в специальные формы. Возможен и другой вариант: изготавливаются крупные блоки, а затем они распиливаются на станках до стандартных размеров. Типовые размеры блоков из пенобетона – 600х300х200, также применяется 600х300х100 мм.

В строительстве большое значение имеют теплоизоляционные свойства материалов. Пенобетонные блоки, имеющие толщину 10 см, эквивалентны по способности сохранять тепло кирпичным стенам, имеющим толщину 50 см. Энергосберегающий эффект потрясающий. Есть у пенобетона и другие плюсы. Этот материал не способен впитывать влагу, он не способен гореть, легок в обработке (можно резать, сверлить, красить и т.д.). Благодаря низкой массе этого стройматериала, можно сэкономить на создании фундамента, так как нагрузка на него будет меньше, чем при использовании кирпича.

Несмотря на появление новых стройматериалов, классический кирпич и дальше остается востребованным. Вообще, каждый сам решает, из какого материала строить собственное жилье. Это зависит не только от технических характеристик, но и от личных предпочтений.

Как вам новость?
Головоломки