Как выбрать шубу?

18.10.2019 00:14
Реклама

Шуба из норки – яркий пример фешенебельности и элегантности. Нет другого меха, который бы обладал шелковистостью и красотой меха норки. Каждая женщина вне зависимости от возраста хотела бы видеть ее в своем гардеробе. Из-за дороговизны материала покупка норковой шубы – дело довольно ответственное и предполагающее большие траты.

Как выбрать шубу?

Для того чтобы не стать жертвой мошенников необходимо осознавать, чем отличается натуральный мех от искусственного. Обязательные действия, которые необходимо совершить ещё в магазине:

  1. Оценить общий вид. Качественный мех однородный и ровный. Если продавцы говорят, что шуба сделана из самых дорогих частей – спинок норки, то она должна быть абсолютно гладкой без стыков и склеек.
  2. Потрогать шубу. Качественный мех будет гладким, мягким и эластичным – ворсинки возвращаются на свое прежнее место после того как по ним провели рукой. Особо стоит заметить, что мех норки должен немного покалывать пальцы, он несколько более жесткий, чем традиционный и куда менее дорогой кроличий мех.
  3. Внимательно посмотреть на нижнюю часть шкурки. Она называется мездра и у молодого животного она светлого оттенка. Если мездра темная, то это значит, что она снята со старой норки и не столь эластична.
  4. Потрясти шубу. Своеобразный «бумажный» шелест подскажет о том, что шкурка выделана некачественно и пересушена.
  5. Провести по шкурке платком из белой ткани. Если на ней будут видны следы, значит мех некачественный – на него пришлось наносить слой краски.
  6. Понюхать. Если шуба пахнет химией, то это значит, что с мехом проводили какие-либо процедуры, технологией производства шуб непредусмотренные.
  7. Посмотреть этикетку. Самое очевидное, так как изделие дорогостоящее, то страна и конкретное место производства с серийным номером будет там написано. Вряд ли шуба, сделанная кустарным способом, будет качественной.
  8. Покупать шубу стоит только в известных магазинах. Пошив шубы – дело трудоемкое и крайне недешевое. Мастер-шубник должен разбираться в мехах, уметь подбирать шкурки по цвету и качеству под одно изделие, понимать тонкости и технологии производства. Знания и навыки приобретаются годами, и разменивать их на пошив низкосортных изделий никто не будет. Крупные салоны работают с известными фабриками напрямую, предлагая покупателям лучшие модели.
  9. Более ориентированный на моду совет – выбирать классический фасон. Тратить большое количество денег на эксперимент, который будет в моде 1-2 сезона очень расточительно.

Как ухаживать за шубой?

Стоит помнить о том, как за шубой стоит ухаживать, и в какую погоду лучше ее не носить. Меховые изделия предназначены для носки на морозе и, лучше всего без осадков. Вымокшая шуба может стать очень жесткой и неэластичной. Это происходит из-за того, что высушенная мездра при попадании на нее влаги начинает трескаться и теряет свои свойства.

Для дождливой погоды лучше иметь в гардеробе более универсальную одежду, к примеру дубленку. Она тоже прекрасно спасает от мороза, но гораздо более влагоустойчивая, чем шуба, хоть в роскошности ей уступает. Тут можно подробнее посмотреть на различные модели качественных дубленок. Практически все они изготовлены в Мекке для поклонников выделанной кожи – Турции.

Как вам новость?
Головоломки