Что такое брендбук

21.10.2019 23:16
Реклама

Если вы стремитесь к тому, чтобы вашу компанию узнавали, ей нужно придать визуальный образ, который будет подчеркивать ее фирменный стиль. Сегодня таким сводом законов индивидуального стиля компании называется брендбук. Подробнее о нем читайте на https://welovebrands.com.ua/identity/corporate-style/

Теперь давайте подробнее рассмотрим, что это такое? Брендбук описывает миссию компании, а также стратегии ее развития. Кроме того, это инструкции по созданию вашего уникального стиля с подробными инструкциями. С его помощью вы сможет создать в глазах целевой аудитории единый образ, который сформирует ее лояльность к бренду, а также сделает его более узнаваемым.

В каких случаях не обойтись без брендбука?

1. Для компаний, которые предоставляют франшизы, брендбук просто необходим. Чтобы в любом городе поддерживался ваш индивидуальный фирменный стиль, особенно при создании новых офисов, брендбук позволит придерживаться одной стратегии благодаря подробному списку инструкций.

2. Также брендбук необходим для создания брендовой продукции. Это особенно важно, если в вашей компании нет собственного рекламного отдела, и вы прибегаете к помощи сторонних агентств.

Что касается мелких компаний, судьба которых на рынке еще не известна, или компаний, которые работают в рамках одного офиса, не планируя дальнейшее развитие, создание брендбука является не оправданным.

Брендбук может иметь несколько форматов. Самым распространенным форматом является печатная книга, или буклет, где расписаны все нюансы, начиная с логотипа компании, заканчивая фирменными текстовыми шрифтами. Электронный формат брендбука может иметь PDF-файл. Чаще всего он прикладывается к печатному формату. В редких случаях форматом брендбука бывает видеоролик, или специально разработанный сайт в интернете.

Структура брендбука может быть разной, так как она зависит от целей и масштабов компании. Давайте рассмотрим, что чаще всего входит в содержание бренбука.

1. Идеология вашего бренда. Здесь может быть описана история возникновения компании, а также описание сфер ее деятельности, миссии, и пути развития.

2. Логотип компании. Это не только образец логотипа фирмы, но и инструкции его использования. Вот где можно заказать такую услугу — https://welovebrands.com.ua/blog/sposoby-sozdaniya-firmennogo-stilya/

3. Гайдлайн. В этом разделе предоставляется информация о цветовых вариациях бренда, которых необходимо придерживаться, а также характеристики тестовых шрифтов.

4. Деловая документация. Здесь предоставляются шаблоны все бланков, заявлений, договоров, визиток, и других печатных документов.

5. Сувенирная продукция. Это один из способов продвижения бренда, поэтому в брендбук также прописаны требования к оформлению сувениров – канцелярских принадлежностей, шариков, магнитов, украшений, кружек, и прочей продукции.

6. Наружная реклама. Сюда включаются требования к вывескам, баннерам, указателям на улице, и другим видам рекламы.

7. Одежда. Имея большой штат сотрудников, их одежда должна соответствовать одному стилю. В брендбуке подробно рассматривается и эта область, а именно требования к цветам и стилю одежды.

8. Интерьер. Здесь содержатся подробные требования к дизайну помещений как внутри, так и снаружи.

9. Транспорт. Если компания использует транспорт, то для продвижения бренда важно чтобы и он соответствовал общему стилю.

Создать книгу своего бренда можно самостоятельно, что является идеальным вариантом, так как вы сами сможете разработать наилучший проект, подходящий для вашей компании. Еще один вариант – это обратиться за разработкой брендбука в маркетинговые агентства. Если вы выбираете второй вариант, то важно чтобы данное агентство сотрудничало с вами на протяжении всей работы, а также чтобы у вас была возможность осуществлять контроль на промежуточных этапах разработки, и вносить некоторые коррективы.

Итак, прежде чем приступить к созданию брендбука, определитесь, какие вы ставите перед собой цели? Если же вы до конца не понимаете зачем вашей компании брендбук, то скорее всего, не стоит и приступать к его созданию, а ограничится только гайдлайном.

Как вам новость?