Металлочерепица и ее монтаж

21.10.2019 23:54
Реклама

Несколько десятилетий назад выбор кровельных материалов на российском рынке ограничивался только рубероидом и шифером. Сегодня же потребителям предлагается большой выбор материалов. Среди них особым спросом пользуются металлочерепица, которую можно приобрести на materiali.by. Данный материал является достаточно практичным. Еще одно его достоинство – это высокие эстетические качества. Также нужно отметить и то, что он является экологически безопасным. Укреплять стропильную систему после его установки не нужно, поскольку он обладает легким весом. В его окрашивании также нет необходимости.

Сталь – это основной материал, который применяется для изготовления металлочерепицы. В процессе изготовления листы этого кровельного материала покрываются защитным пассивирующим алюмоцинковым слоем. Помимо этого выполняется её обработка в два слоя грунтовочным составом.

Довольно распространенной тенденцией стало её использование в строительстве домов. Однако нужно отметить, что данный материал имеет ряд технологических ограничений, которые необходимо принимать во внимание при укладке кровли из металлочерепицы.

Одним из основных условий, которое должно выполняться для укладки кровли, является угол ската, который не должен быть меньше 14 градусов. Стоит сказать об основных плюсах, которыми обладает данный материал. Этот кровельный материал доступен по цене, а с его монтажом не возникает никаких сложностей. Этот материал отличается легким весом. Данный материал отличается продолжительным сроком. Поэтому уложив его, вы не скоро задумаетесь о ремонте крыши.

Монтаж кровли из металлочерепицы отличается своей простотой. Однако к работам следует приступать лишь после того, как гидроизоляционный материал будет уложен на стропила. Скобы или оцинкованные гвозди используются для закрепления гидроизоляционного материала. Внутрь помещения должен быть обращен абсорбирующий слой. При грамотно уложенном гидроизоляционном слое будет исключено попадания во внутренние помещения излишней влаги.

После укладки слоя гидроизоляции проводятся работы по закреплению обрешетки. Доски, которые предварительно были обработаны антисептиком, выступают в качестве основного материала при её создании. Также для создания обрешетки может использоваться и металлический профиль. Устройство на стропилах обрешетки необходимо для того, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха под листами кровли. Кроме того, в этом случае будет исключено образование конденсата с нижней стороны кровли. Далее производится установка пленки. Для надежности её закрепления используют контррейки. Последние закрепляются на несущей конструкции крыши.

На двускатную крышу выполняется монтаж металлочерепицы. Работы начинают с торцевых участков. С самой высокой точки ската начинают работы по закреплению пластин металлочерепицы.

Сначала выполняется установка первого листа. Поэтому его прикрепляют у конька самонарезающим винтом. После этого выполняется прикрепление второго листа. Ровную линию должны составлять нижние края. Одним винтом выполняют скрепление нахлеста.

После завершения работ по установке всех листов в ряду, используя коньковые элементы, закрывается конек крыши. Специальная уплотнительная прокладка располагается между коньком и листом металлочерепицы.

Если возникла необходимость обрезать листы металлочерепицы, то делать это можно при помощи ножовки по металлу. Можно использовать ножницы. Работа по обрезанию листов покажется вам легкой, если вы будете использовать ручную электропилу. Окрашивать необходимо места срезов. Это нужно сделать для того, чтобы исключить возникновение кромочной коррозии.

В местах, в которых к вертикальным поверхностям крепится металлочерепица, выполняется установка планок стыков. При устройстве кровли из металлочерепицы нужно не позабыть про устройство лестницы для доступа на крышу. Это обеспечит безопасность эксплуатации крыши.

Как вам новость?