Минобороны обещает льготы солдатам-срочникам

Граждане, прошедшие срочную военную службу, с 2020 года получат ряд новых преференций. Об этом сообщили в Министерстве обороны Беларуси. Это предусмотрено новыми редакциями Трудового и Жилищного кодексов, которые вступают в силу соответственно с 28 января и 1 января.

Так, после службы за гражданином три месяца будет сохранять рабочее место или ему будут давать равноценную должность независимо от формы собственности нанимателя.

Уже действует обязательное страхование на время службы и трудоустройство в течение двух месяцев жен, чьих мужей призвали на службу. Также гарантируются в течение трех месяцев места в детсаду их детям и выплата помощи при возвращении на прежнее место работы после службы.

Изменения в Жилищный кодекс закрепляют за отслужившими первоочередное право на общежитие для учащихся и студентов. Для этого понадобится рекомендация на обучение из воинской части.

Кроме этого, бывшие солдаты смогут вне конкурса поступать в военные вузы, а военнослужащие роты почетного караула — во все вузы. Период военной службы можно будет засчитать как обязательную отработку по распределению.

Также на время службы дается отсрочка на погашении кредита на жилье.

Для отслуживших прорабатывают вопросы выбора места распределения после учебы, бесплатного обучения на подготовительных курсах вузов и ссузов, преимущества при зачислении при равных баллах.

Прорабатывается зачет срочной службы в страховой пенсионный стаж, в стаж госслужбы и сохранения за членами семьи военнослужащего права пользования жильем в общежитии, выданным до призыва.

Как вам новость?