Лукашенко: Европа не в силах помочь Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 октября на международной конференции "Европейская безопасность: отойти от края пропасти" отметил прогресс в разрешении конфликта в Украине, но все же призвал страны Европы принимать более активные и действенные меры, чтобы остановить войну в соседней стране.

По его словам, что способность урегулировать конфликт в Украине — «лакмусовая бумажка» для стран Европы, сообщили в Администрации главы государства.

Александр Лукашенко назвал Владимира Зеленского патриотом своей родины, «который хочет решить эту европейскую проблему, которая досталась ему в наследство», и готов к трудным решениям для достижения мира.

Однако, по его мнению, оставлять президента Украина «один на один с этими проблемами» нельзя, тем более, что «определенные силы» стремятся «придавить новую власть и нового президента». Александр Лукашенко заявил, что Владимиру Зеленскому не справиться с конфликтом, «тем более не имея тех полномочий, которые имеют президенты России, Беларуси, Казахстана». 

Глава государства уверен, что США должны подключиться к решению этой проблемы, поскольку даже Европа не в силах помочь Украине. Однако, считает он, Евросоюз в этом не особо заинтересован. 

Как вам новость?
Головоломки