20 знаковых фактов к 20-летию группы «Тролль Гнёт Ель»

Легенда танцевальной фолк-сцены, питерская группа «Тролль Гнет Ель» отмечает творческий юбилей большим концертом в Минске!

Вот уже два десятка лет Короли Пивного фолка уверенно несут позитивную хмельную энергетику задорного фолк-метала в массы, собирая вокруг себя все больше верных фанатов.

В преддверие концерта к 20-летию «Тролль Гнет Ель», который состоится 25 октября в минском клубе «Брюгге», вспомним 20 интересных и знаковых фактов о нестареющих «Братьях во Хмелю»!

20 знаковых фактов к 20-летию группы «Тролль Гнёт Ель»

1.           «Тролль Гнет Ель» считаются основателями индивидуального музыкального стиля, получившего название «Пивной фолк».

2.           Основатели группы «Тролль Гнёт Ель» — Константин «Тролль» Румянцев и Мария «Джетра» Леонова – познакомились в конце лета 1999 года. Первая встреча музыкантов, где они обсуждали имеющийся музыкальный материал, состоялась на кладбище рядом с питерской станцией метро «Озерки».

3.           Сами музыканты отмечают важную роль питерской викинг-метал группы NOMANS LAND в формировании коллектива «Тролль Гнет Ель». В этой команде отметился весь первый состав «Троллей», включая Джетру, которая приходила пробоваться в NOMANS LAND на бэк-вокал, но ее не взяли. 

4.           Первый концерт «Тролль Гнет Ель» состоялся весной 2001 года в клубе «Спартак» на фолк-фестивале ирландского танца. Весь концерт «Тролли» звучали «мимо» и не выключали примочку, что было мягко говоря странно, учитывая полуакустический формат фолк-сейшена. Примечательно, что вскоре после концерта клуб "Спартак" полностью сгорел, так что больше музыкантам там выступить так и не довелось.

20 знаковых фактов к 20-летию группы «Тролль Гнёт Ель»

5.           На заре творческого пути «Тролль Гнет Ель» практически прописались в баре PSYCHO PUB, играли на байкерских мероприятиях, на метал-концертах, фолк-фестах и даже один раз стали хедлайнерами блэк-метал фестиваля!

6.           Несмотря на ажиотажную популярность в России, первый выезд «Тролль Гнет Ель»  за границу состоялся лишь в 2005 году в рамках фестиваля «АРХЕОЛОГИЯ», проводимого в Крыму московским двигателем фолк-музыки Майком Гуляевым.

7.           Фан-клуб «Тролль Гнет Ель»  именуется «Орден Пресветлого Хмеля». Это название позаимствовано у одноименного альбома группы. Согласно концепции, Константин «Тролль» — хмельной папа Ордена, Мария «Джетра» — кардинал Ордена, поклонники коллектива — монахи и рыцари. Со временем фан-клубы в городах преобразовались в форпосты, которые возглавляют епископы. В рядах музыкантов есть даже несколько Шаманов Ордена!

8.           Необычный инструмент, на котором играет Джетра, – это ирландский вистл. Вистлы очень удачно попали в стилистику «Тролль Гнет Ель». Музыканты пробовали заменить их на флейты и другие духовые инструменты, но более пронзительного и четкого инструмента для выражения музыкальной мысли им подобрать не удалось.

9.           Поклонники творчества регулярно видоизменяли и коверкали на все лады название «Тролль Гнет Ель». Однажды музыканты даже объявили конкурс на лучшее видоизменение названия! Причем по условиям НЕ принимались такие популярные названия, как «Моль Жрет Шаль», «Хрен-Те-В Дрель», «Эльф Жжот Пень», «Гном Пьет Йад» и «Мужик С Дерева Упал».

10.         Хороший друг "Троллей" Макс Смирнов сформулировал три правила, которым группа (предполагается) должна была следовать на репетиции:

1.           Новые песни сочиняет тот, у кого хреновые старые.

2.           Репетирует тот, кто не умеет играть.

3.           Талант не пропьешь!

По поводу этих шуточных правил позже была придумана песня «Гудбруд Гудбрудссон Советует».

11.         90% песен «Тролль Гнет Ель» написаны на русском языке, есть несколько песен на английском, немецком, финском языках, а также одна вещь на древнеисландском – забытом языке викингов. Есть песня, в которой перечисляются возгласы, когда люди в разных странах чокаются. В том числе на языках Латинской Америки: Чили, Перу и Аргентины.

12.         Единственная новая композиция на альбоме «Братья во Хмелю» 2011 года — «Хумппа по соседству», была записана  записана с участием товарища «Троллей» по фолк-металу – Йонне Ярвела из финской группы Korpiklaani на четырёх языках. Позже с ним же «Тролль Гнет Ель» записали песню «Медведь Йонне».

20 знаковых фактов к 20-летию группы «Тролль Гнёт Ель»

13.         В 2014 году посреди тура басист «Тролль Гнет Ель» остался в городе Чита с открывшейся язвой желудка. Всего за одну ночь «Тролли» нашли замечательного музыканта Дмитрия Борисова, который мгновенно разобрал присланные «Вконтакте» четверть сотни песен и без единой репетиции сыграл с группой последующие одиннадцать концертов тура.

14.         Ежегодно в первых числах января «Тролль Гнет Ель» организуют концерт и костюмированный бал под прекрасным и очень тематичным в посленовогодние дни названием "Праздник Похмеляйнен".

15.         Традицией для «Тролль Гнет Ель»  стало выпускать альбом раз в два года. Исключением стал альбом «Карьялали» (2016 год). Задержавшийся практически на год, этот альбом стал самым «северным» из всего творчества группы. Для записи альбома и съемок клипа на песню "Карьяллтролль" музыканты даже отправились в экспедицию в Северную Карелию! Альбом практически целиком посвящен Карелии и ее людям, ее сказаниям, природе, прошлому и его отражению в нынешней жизни.

20 знаковых фактов к 20-летию группы «Тролль Гнёт Ель»

16.         Помимо творческого музыкального вклада, Мария «Джетра» занимается менеджментом, букингом, интернет-присутствием и время от времени даже делает для «Тролль Гнет Ель» сценическую одежду! Мария шьет не только концертные костюмы, но и наряды на заказ. По словам самой Джетры, любимая серия костюмов ее авторства – мрачные призрачные образы для программы «Храм» российской группы «Аркона».

17.         У Константина «Тролля» есть сайд-проект – собственная группа под названием «Оркестр Тролля» с другим составом участников, набором инструментов и тематикой лирики.

18.         Константин «Тролль» принимал участие в записи метал-опер «Эльфийская рукопись: Сказание на все времена» и «Сокровище Энии» российской группы «Эпидемия». В них он исполнил партии гнома Дрогбара.

19.         В 2017 году «Тролль Гнет Ель» наконец-то осуществили давнюю мечту и специально ко Дню святого Патрика совместно с пивоварней Knightberg (Санкт-Петербург) выпустили брендовый «хвойный эль» — пэйль-эль «Тролль во мху». Также во время варки пива «Тролль Гнет Ель» сняли клип на песню «Выпей залпом!», где фигурируют документальные кадры, снятые на пивоварне.

20 знаковых фактов к 20-летию группы «Тролль Гнёт Ель»

20.         Альбом «Лабиринт Троллей», изданный «Тролль Гнет Ель» в 2018 году – своеобразный "трибьют наоборот". Музыканты записали в своей обработке полюбившиеся песни российских фолк, фолк-рок и фолк-метал групп, чьё творчество они сочли недостаточно оцененным либо несправедливо подзабытым. В числе этих коллективов – «Башня Rowan», «Троин», «Остролист», The Dartz и др.

 

***

Купить билет на концерт к 20-летию группы «Тролль Гнет Ель» в Минске: https://bezkassira.by/trollgnyotelvminske-6988/

25 октября 2019

Клуб "Брюгге", пр. Партизанский, 6А

Справки по тел. (029) 310-46-20

 

Автор: Анастасия Дубовик

 

Как вам новость?