Выступил второй обличитель по импичменту Трампа

06.10.2019 18:24
Мир Редакция

Второе лицо — его также описывают как служащего разведки — из первых уст знает о некоторых обвинения, изложенных в первоначальной жалобе.

 
Марк Заид, адвокат обличителя, который забил тревогу по сделкам президента Дональда Трампа с Украиной и вызвал расследования об импичменте, заявил, что теперь он представляет еще одного информатора, сообщает ABC News.
 
Второе лицо — его также описывают как служащего разведки — из первых уст знает о некоторых обвинения, изложенных в первоначальной жалобе, и прошло собеседование с генеральным инспектором разведывательного сообщества США Майклом Аткинсоном.
 
Аткинсон — независимое должностное лицо, которое должно следить за соблюдением правил в своем ведомстве (назначен на эту должность президентом Трампом). Он определяет, есть ли серьезные основания для того, чтобы рассмотрение жалобы пошло дальше.
 
Существование второго обличителя, особенно того, кто может говорить непосредственно о событиях, связанных с разговорами президента по Украине, — может подорвать повторное настаивание Трампа, что первоначальная жалоба, опубликованная 26 сентября, была "абсолютно неточной".
 
Эта первоначальная жалоба на семи страницах утверждала, что Трамп подтолкнул власти Украины к расследованию против своего политического соперника Джо Байдена и его сына Хантера Байдена, а затем неназванные высокопоставленные чиновники Белого дома пытались скрыть улики об этом.
 
 
"Этот набор действий подчеркнул, что чиновники Белого дома поняли серьезность того, что оказалось в звонке", — заявил первый обличитель в жалобе, поданной 12 августа.
 
Заид говорит, что у обоих чиновников есть полная защита закона. Хотя этот второй чиновник разговаривал с Аткинсоном, он еще не общался с комитетами Конгресса, проводящими расследование в рамках импичмента.
 
Трамп и его союзники заявляют, что он просто склонял Зеленского выполнить собственное обещание искоренить коррупцию в Украине.
 
Напомним, что сам Зеленский заявил, что администрация президента США Дональда Трампа не выдвигала условия для их встречи. В частности президент Украины говорит, что от него не требовали начать расследование по делу, в котором фигурирует бывший вице-президент США Джо Байден.

Как вам новость?
Головоломки