Эрдогана не беспокоят санкции США из-за Сирии

16.10.2019 00:58
Мир Редакция

Операция Источник мира на сирийской территории будет продолжена до полного выполнения ее целей, подчеркнул турецкий лидер.

 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкару не беспокоит угроза санкций США и операция Источник мира в Сирии будет продолжаться. Об этом он сообщил журналистам во вторник, 15 октября, на борту самолета, возвращаясь после визита в Азербайджан.
 
"Пока операция не выполнит все поставленные цели, она будет продолжаться. Наши цели ясны, по поводу санкций у нас беспокойства нет. Наша цель – удалить террористов на 32 километра от границы. YPG (силы самообороны сирийских курдов) быстро теряет позиции", − подчеркнул турецкий лидер.
 
По его словам, Анкара продолжает вести переговоры с Россией и США по поводу судьбы сирийских городов Манбидж и Кобани.
 
При этом Эрдоган отметил, что не считает вход сирийской правительственной армии в город Манбидж "слишком негативным событием". 
 
"Я не считаю слишком плохим событием вход войск режима (президента Сирии Башара Асада) в Манбидж. Почему? Потому что это в конце концов их территория", − указал президент Турции.
 
Ранее сообщалось, президент США Дональд Трамп подписал указ о введении санкций в отношении Турции.
 
Пока что в списке мер оказались министерства обороны и энергетики Турции, а также главы этих министерств и зампред правящей в Турции Партии справедливости и развития.
 
Американский лидер также заявил, что приостанавливает переговоры с Анкарой о торговом соглашении и повышает до 50% ввозные пошлины на турецкую сталь.

Напомним, 9 октября Турция начала новую операцию в Сирии под названием Источник мира.

Ее целью является создание на севере Сирии буферной зоны, куда смогут вернуться беженцы. Эту территорию Анкара намерена очистить от бойцов курдских военизированных формирований.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?