В Еврокомиссии рассказали об ожиданиях насчет Северного потока-2

31.10.2019 17:17
Мир Редакция

Комиссия рассчитывает, что Северный поток 2 будет подчиняться правилам Энергетического рынка Евросоюза.

Европейская комиссия заявила, что газопровод Северный поток-2 должен будет подчиняться правилам Энергетического рынка Европейского союза. Об этом сказала представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен на брифинге, передает Интерфакс-Украина в четверг, 31 октября.

"Что касается проекта Северный поток-2, то мы хотим, чтобы в случае его завершения, он работал в транспарентной и недискриминационной манере, при определенной степени регулирующего надзора ЕС, следовал ключевым принципам международного и европейского законодательства", — сказала она.

Итконен также добавила, что "мы в ЕС сейчас имеем ясные правила для всех трубопроводов, используемых для поставок газа на европейский рынок".

Она не стала комментировать решение Дании дать добро на прокладку труб газопровода в ее водах и распространенное мнение о якобы политическом характере этого проекта.

Как сообщалось, накануне датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на прокладку Северного потока-2 по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.

Дания была последней страной, которая до сих пор не выдавала разрешение на строительство российского газопровода.

В свою очередь, глава Нафтогаза Андрей Коболев назвал ожидаемым решение Дании по Северному потоку-2.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки