Как почистить ковролин

10.11.2019 01:11
Реклама

Ковролин сегодня является достаточно популярным покрытием для пола, характеризующимся хорошей износостойкостью, прочностью и привлекательным внешним видом. Однако он требует регулярной уборки и удаления пыли из ворса. лучше всего решить проблему поможет чистка ковролина на дому. Существует несколько способов ухода за ковролином.

Сухая уборка

Так называемая сухая чистка позволяет избавиться от 70% всех загрязнений на ковролине. Для наибольшей эффективности ее следует осуществлять в два этапа.

Сначала рекомендуется убрать пыль и мелкий мусор с помощью пылесоса. Лучше всего использовать для этой цели насадку в форме буквы S. Она не только уберет крошки и ворсинки с самого основания, но и попутно разровняет ворс. Жесткость щетки должна соответствовать жесткости ковролина.

Вторым этапом следует нанести на поверхность специальное сухое чистящее вещество в виде порошка. Его нужно слегка втереть в материал, чтобы обеспечить эффективное очищение, и оставить на время, обозначенное в инструкции. По истечение положенного срока останется удалить вещество, опять же используя пылесос.

Пенные средства

Использование очистителей в виде пены, по сути, мало чем отличается от сухой уборки. Пенные средства обычно выпускают в специальных емкостях, оснащенных распылителями. Пол сначала пылесосят, а потом покрывают чистящей пеной и оставляют приблизительно на полчаса. За это время активные вещества вступят во взаимодействие с пылью и видимой грязью. В завершение останется лишь повторно очистить пол пылесосом, чтобы убрать пену с впитавшимися в нее загрязнениями. Такой способ очистки ковролина рекомендуется использовать при наличии небольших пятен.

Влажная очистка

Если на половом покрытии имеются застарелые загрязнения, сухая и пенная чистка будет неэффективной. Избавиться от них можно только посредством влажной уборки. Однако следует учитывать, что она подходит не для всех разновидностей ковролина, а только для тех, которые имеют специальное влагозащитное покрытие.

Влажную уборку требуется начинать с сухой чистки покрытия от пыли и мусора. Затем можно использовать специальное жидкое средство для обработки ковролина. Чаще всего оно выпускается в виде шампуня. Его нужно хорошо втереть и оставить на определенное время, рекомендованное производителем. Затем почистить поверхность моющим пылесосом. Как альтернативу можно использовать губку, смоченную в чистой воде.

При выборе веществ для влажной уборки следует быть очень внимательным. Необходимо учитывать тип покрытия, материал основы, плотность и высоту ворса. Особенно это касается натурального ковролина, изготовленного из шерсти, шелка или льна. Слишком агрессивные химические компоненты могу его повредить, а застой влаги спровоцирует образование плесени. Она не только испортит внешний вид покрытия, но и нанесет вред жильцам дома.

Полную влажную уборку ковролина рекомендуется осуществлять не чаще одного раза в 30 дней. Если возникает необходимость удалить конкретное пятно (от чая, кофе), нужно обработать средством только место загрязнения, а затем тщательно его просушить.

Как вам новость?