Компрессоры: типы и особенности констукции, использования

14.11.2019 00:37
Реклама

Воздушный компрессор – это установка, которая осуществляет сжатие, а также подачу воздуха и других газов (например, пары хладагента). Группа компаний СК выпускает такие компрессоры — http://gk-sk.ru/kompressory/zif_Arsenal/.  Газ под высоким давлением подается при помощи пневматического оборудования. Благодаря такой установке можно покрасить стену, накачать колесо или матрас и выполнить ряд других операций. Выбирая компрессор всегда нужно учитывать некоторые аспекты:


• устройство оборудования;

• особенности конструкции;

• характеристики установки.

Тип агрегата зависит от характеристик, которые перечислены выше, а также от принципа действия отдельного агрегата. Современные модели делятся на несколько классификаций. Основной из них является принцип действия. Ведущие мировые производители предлагают широкий выбор компрессоров различных типов, а также огромный ассортимент моделей пневматического оборудования. Самыми популярными вариантами компрессоров являются:

• винтовые;

• поршневые.

Они имеют между собой как отличия, так и общие элементы. Сами установки и их отдельные элементы могут изготавливаться из различных материалов, качество которых будет влиять не только на износостойкость агрегата, но и на его производительность.

Винтовые компрессоры

Данный тип компрессорного оборудования широко используются в различных отраслях промышленности. Они отличаются от других видов компрессоров тем, что они имеют повышенную производительность и работают на протяжении 24 часов подряд. В конструкцию входит винтовой блок. По сути, он – главный элемент всей системы. В его состав входят 2 ротора: ведущий и ведомый.

При включенном оборудовании воздух подается на фильтры и клапан. После этого он доставляется в блок, где смешивается с маслом. Использование данного смазочного материала позволяет устранить образование пузырей воздуха, а также полностью исключает возникновение уплотнений.

Полученный состав из масла и воздуха перекачивается в пневматическую установку, после чего он подается в сепаратор. В нем происходит отделение воздуха от масла, после чего уже чистый воздух, предварительно пройдя через радиатор, поступает в пневмопистолет.

Поскольку блок – это основной элемент всей конструкции, то давайте рассмотрим его более детально. Зубья двух роторов сцеплены между собой. Корпус блока и специальные полости позволяют создать объем, куда во время движения винтов подается воздух. Роторы вращаются в противоположном от блока направлении. Во время этого процесса открытые полости начинают закрываться, это уменьшает расстояние и объем, а также увеличивает давление.

Винтовой компрессор за счет своей конструкции позволяет получить:

• высокую эффективность агрегата;

• интенсивную бесперебойную эксплуатацию агрегата 24 часа в сутки.

Поршневой компрессор: описание

Можно сказать, что оборудование с поршневой системой является бытовым типом компрессора. Он имеет меньшие габариты и производительность, по сравнению с винтовыми агрегатами. По этой причине его в основном используют в домашних условиях, в малых цехах, на СТО. Главное отличие данного типа оборудования заключается в том, что в нем относительно простое устройство внутренней системы. По этой причине принцип его действия также выделяется своей простотой.

Основные элементы данного компрессора делятся на несколько групп в зависимости от функций, которые они выполняют:

• цилиндровая. Сюда относятся различные цилиндры, втулки, уплотнители;

• поршневая;

• механизмы движения. В эту группу относятся подшипники, шатуны, вал, маховик и т.д.;

• системы регулирования. Они представляют собой элементы, позволяющие производить регулировку оборудования: трубопроводов и вспомогательных клапанов;

• смазка оборудования. Набор масляных насосов и фильтров;

• система охлаждения. Холодильники, позволяющие снизить температуру сжимаемого воздуха;

• дополнительные элементы.

Поршневой компрессор имеет следующую конструкцию:

• корпус. Его изготавливают металлов, которые обладают повышенной прочностью. Например, чугун;

• цилиндр. Может располагаться как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной;

• поршень. Главный подвижный рабочий элемент компрессорного оборудования;

• два клапана. Первый всасывает воздух, а второй нагнетает.

Вся работа компрессора осуществляется за счет движения поршня:

• поступательным движением клапан всасывает воздух внутрь цилиндра;

• возвратным движением он сжимается.

Этот процесс и позволяет создать нужное давление. На заключительном этапе всасывающий клапан закрывается, а второй осуществляет подачу уже сжатого воздуха. Описанный цикл повторяется огромное количество раз, работает компрессор, обеспечивая тем самым пневматический инструмент сжатым воздухом. Поршневой компрессор имеет более простую конструкцию, однако, несмотря на это, оборудование имеет высокие эксплуатационные характеристики.

Каждый потребитель с легкостью сможет выбрать подходящий вариант, который будет соответствовать всем предъявленным требованиям, учитывая устройство каждого из видов компрессора и их особенности.

Как вам новость?
Головоломки