Что такое нержавеющий прокат

15.11.2019 23:47
Реклама
Антикоррозийная стойкость металла позволяет использовать продукцию нержавеющего проката в местах повышенной влажности и высокой концентрации нагретых газов.

Нержавеющий прокат целиком и полностью сохраняет все эти свойства, а при специальных способах обработки приобретает дополнительные физические и эстетические качества. Нержавеющий прокат закладывает базовые принципы длительного эксплуатационного срока и дает преимущества применения в авиационной, нефтеперерабатывающей, химической, пищевой и мебельной отраслях.

Нержавеющий прокат включает в себя:

коррозионностойкие сплавы и стали (не подверженные ржавлению); жаростойкие сплавы и стали; жаропрочные сплавы и стали.

Коррозионностойкие нержавеющие сплавы и стали обладают отличной устойчивостью против воздействия химической и электрохимической коррозии, в том числе щелочной, кислотной, солевой и почвенной. Также эти стали и сплавы очень слабо подвержены воздействию межкристаллитной коррозии, коррозии под высоким напряжением и некоторым другим видам воздействия на металл.

Окалиностойкие (жаростойкие) сплавы и стали обладают хорошей сопротивляемостью к химическому нарушению и разрушению поверхности в насыщенной газами среде под воздействием температурных режимов более 550 градусов по Цельсию в ненагруженном или же слабонагруженном виде.

Жаропрочные сплавы и стали адаптированы для работы в состоянии высокой нагрузки при больших температурных режимах в заданный период времени, при этом обладают стабильной стойкостью и отличаются крайне эффективными показателями при использовании. Используя для производства необходимого металла нержавеющий прокат, отталкиваются от стандартов по применению различных марок стали.

По типу обработки нержавеющий прокат разделяется на:

холоднокатаный нержавеющий прокат; горячекатаный нержавеющий прокат.

Сортамент его достаточно широк.

Листы различной толщины, (шлифованные, зеркальные, рифленые листы), полоса, арматура, (квадрат, круг), различные отводы. Также нержавеющий прокат включает в себя нержавеющий уголок, трубы (круглые, профильные, прямоугольные). На профильную трубу цена указана на сайте поставщика.

Листы могут быть холоднокатаными и горячекатаными. Их толщина в зависимости от производителя может составлять от 0. 4 до 40 мм и выше. Стандартные размеры от 1000х2000 до 1500х6000.

Современные способы обработки позволяют получать нержавеющий прокат с улучшенными декоративными свойствами. Листы нержавейки могут быть матовыми, полированными, зеркальными, шлифованными, перфорированными, с накатным рисунком, обработанным под золото или другой цветовой отделки. Такие листы нашли широчайшее применение в строительстве. Их применяют для отделки лифтов, бассейнов, при изготовлении дверей, окон, перил, торгового оборудования, облицовки фасадов и т. д.

Также широко нержавеющий прокат применяется для производства труб. Условно, исходя из типа производства, трубы из нержавейки можно разделить на бесшовные и электросварные.

Бесшовные делятся на горячедеформированные, холоднодеформированные, теплодеформированные, а по виду готовых изделий — на трубы круглые, квадратные, профильные. Также трубы различаются в зависимости от толщины стенок. Применяют их при монтаже различных трубопроводов, емкостей, в строительстве, дизайне.

Используют нержавеющий прокат и для производства стальной полосы. Ее применяют в изготовлении различных гнутых профилей (например уголка), изготовлении рессор, резцов и других режущих инструментов, при изготовлении различных металлоконструкций.

Жаропрочные и антикоррозионные проволоки, сетки, круги, шестигранники, прямоугольные и квадратные профили. В частности, такой нержавеющий прокат, как прямоугольные и квадратные профили, широко применяется при возведении металлических каркасов высотных зданий, колонн, строительных ферм, изготовлении крепежа, ригелей и других стеновых ограждений.

 

Как вам новость?
Головоломки