4 вида Дизайна Маленькой Кухни с Барной стойкой

18.11.2019 10:46
Реклама

Дизайнеры, создающие проекты для маленьких кухонь, давно развеяли миф о том, что барные стойки подходят исключительно для больших помещений. Практика показывает, что грамотное использование пространства и профессиональный подход делают барную стойку не просто мечтой, претворенной в реальность, а функциональным элементом кухни.

4 способа размещения барной стойки

Дизайн кухни всегда про мебель — она занимает большую часть объема и всегда доминирует.
Вариантов вписать барную стойку в интерьер маленькой кухни, несомненно, меньше, чем аналогичных решений для большей площади. Однако несколько беспроигрышных способов позволяют выбрать подходящий для каждого отдельного случая.

1. Кухонный полуостров

Остров подходит только для большой кухни, а вот полуостров, когда кухонный гарнитур заворачивается на соседнюю стену, подойдет и для маленькой. В основании можно хранить посуду и кухонную утварь.
А вот выносить туда плиту или мойку не советую — слишком много проблем с коммуникациями того не стоят.
маленькая кухня с полуостровом

2. Вдоль подоконника

Любителям насладиться видом из окна за чашечкой кофе придется по душе вариант барной стойки, которая будет продолжением подоконника. Условием для реализации этой задумки является наличие достаточно большого окна и, собственно, пейзаж за ним. Если картина снаружи не подходит для того, чтобы на нее обращали внимание, то следует отказаться от этой идеи.
п-образная кухня со столешницей под окном

3. Вдоль стены

Альтернативой барной стойки – подоконника считается стойка вдоль свободной стены. Правда, вид будет уже не такой живописный, но в условиях малой площади и такой вариант имеет право на существование.
барная стойка у стены в маленькой кухне

4. Продолжение рабочей столешницы

Любая хозяйка оценит увеличение рабочего пространства, поэтому нередко выбор падает на продление столешницы. В результате барная стойка становится не только местом для вечернего отдыха и приема пищи, но и служит расширителем полезной площади. А это очень важно на маленькой кухне.
угловая барная стойка в маленькой кухне

Виды барных стоек

Классический вариант барной стойки действительно применим только в кухнях с большой квадратурой и специализированных помещениях. В условиях обычной городской квартиры выбирают более компактные конфигурации. Виды:

  • Закрытые. Представляют собой конструкцию, в которой одна сторона глухая и декорирована согласно дизайнерской задумке, а другая имеет вид обычной кухонной тумбы с ящиками и полками.
  • Открытые. В отличие от закрытых, не имеют под столешницей никаких дополнительных функций, кроме опоры.

Выбор того или иного вида, зависит от жильцов, которые будут проводить на кухне значительную часть своей жизни. Одним важно иметь больше места для кухонной утвари, другие ценят минимализм и удобство, так как под открытую стойку можно спрятать специальные барные стулья.

За и против

Иногда стойка является просто необходимостью. Особенно в квартирах одиноких людей или семей из двух человек. В этих случаях отпадает необходимость покупать обеденный стол, который занимает пространство, ведь принять пищу можно и за компактной стойкой.
Однако когда семья большая, могут быть неудобства с использованием детьми. Пожилые люди тоже любят жаловаться на высокие стулья.
Главное знать, что барная стойка в маленькой кухни и возможна и удобна. Дальше — дело техники, не бывает универсальных решений.
 

Как вам новость?
Головоломки