10 полезных советов садоводам и огородникам

21.11.2019 23:56
Реклама

Эксперты из https://agrovinn.com дали несколько полезных советов огородникам:

1. Огородники и садоводы часто во время прополки становятся на колени. Чтобы вам было максимально комфортно, вы можете подложить под них старую порванную резиновую грелку, набитую непригодными капроновыми колготками.

2. Обрезают деревья строго в конце зимы или в самом начале весны. Но если вы не умеете обрезать деревья, то лучше совсем этого не делать, иначе останетесь без урожая.

3. Чтобы семена давали хороший урожай и не слишком сильно обрастали сорняками, перед самой посадкой их следует обработать раствором марганцовки. То есть упустите их на двадцать минут в розовую жидкость, после чего хорошенько просушите.

4. Всем давно известно, что кукуруза истощает почву, однако это не преграда для последующей высадки картофеля на следующий год. Только надо не забыть хорошенько вскопать почву осенью и удобрить ее. Если осенью почву удобрить не получилось, весной перегной кладется в каждую лунку.

5. Когда пришло время пересаживать клубнику (на самом деле — землянику), нужно выбрать для нее другое подходящее место. Вы можете снова вернуться на этот участок, но когда после пересадки пройдет 4 года.

6. Если вы любите своевременно удалять с поверхности почвы сорняки (то есть до того момента, когда на них появились семена), соберите их в бочку, залейте водой и поставьте на солнце. Когда сорняки начнут гнить и разложатся в воде, поливайте этой жидкостью высаженные растения. Таким образом, вы не только подкормите растения и утолите их жажду, но и отпугнете специфическим запахом вредителей.

7. Мы высаживаем огород для здоровья, но делаем вредный урожай, когда в борьбе с насекомыми используем химию. Чтобы этого не произошло, отыщите в интернете народные средства, позволяющие вырасти абсолютно экологический урожай. Для этого надо в обязательном порядке посадить у себя на грядках пижму, полынь, мята, бузина, долматская ромашка, чеснок, хрен и лук. Из всего этого многообразия можно делать порошки, отвары и настои. Поверьте, результат не заставит себя долго ждать.

8. Если вы хотите собрать хороший урожай, не сажайте растения в тени.

9. Перед посадкой ростки у картофеля удалять не нужно. Только для этой цели не подходят корнеплоды со слишком длинными ростками. Удаляются ростки только у той картошки, которая нужна для употребления в пищу.

10. Плоды рябины нужно собирать после первых заморозков.

Как вам новость?
Головоломки