Беларусь улучшила позиции по показателю "Международная торговля" в рейтинге Всемирного банка

Обеспечение таможенными органами Беларуси эффективности таможенного контроля при минимальных временных и материальных затратах субъектов внешнеэкономической деятельности заслужило высокую оценку на международном уровне.

Так, по итогам 2019 года Беларусь по показателю «Международная торговля» в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса 2020» заняла 24 позицию среди 190 стран мира.

При этом условия для осуществления международной торговли на протяжении последнего ряда лет в нашей стране оцениваются как лучшие среди государств-участников ЕАЭС. (Армения занимает 43 место, Кыргызстан – 89, Российская Федерация – 99, Казахстан – 105).

Целенаправленная деятельность по внедрению лучших мировых практик стандартизации и упрощения механизма совершения таможенных операций, повышение результативности таможенного администрирования, практически 100% переход от бумажного документооборота к электронному декларированию существенно влияют на благоприятный деловой климат в стране и улучшение условий для развития бизнеса.

Таможенная служба Беларуси продолжит организационную и технологическую модернизацию процесса таможенного администрирования в условиях экспортно-ориентированной экономики и транзитной открытости.

Как вам новость?
Головоломки