В МИД направили предложения о работе с белорусской диаспорой

Объединение белорусов мира "Бацькаўшчына" направила в Министерство иностранных дел Беларуси предложения в государственную программу "Белорусы в мире" (2021-2025 годы). К работе над этим документом Объединение приступило по просьбе МИД во время нынешнего заседания Консультативного совета по делам белорусов зарубежья, сообщили Телеграфу в организации.

В основу документа положены предложения диаспоры, озвученные на съездах белорусов мира, а также анализ успешного опыта других стран в области двустороннего сотрудничества со своими диаспорами.

Предложения состоят из немалого количества позиций и охватывают широкий спектр приоритетных направлений сотрудничества с диаспорой: от способов определения потенциала белорусов зарубежья и стратегий построения доверия между белорусами зарубежья и белорусским государством, к созданию устойчивых механизмов привлечения диаспоры к развитию Беларуси. Реализация положений, изложенных в предложениях, предусматривает создание профильных общественных и государственных структур, оказание на постоянной основе организационной и юридической помощи всем заинтересованным в сотрудничестве с каждой стороны. Одни из самых важных пунктов предложений посвящены созданию механизмов финансового участия белорусов зарубежья в государственных и негосударственных проектах белорусских организаций, а также углублению интеллектуального сотрудничества со специалистами — представителями диаспоры.

Особое внимание в документе дается мерам, направленным на сохранение и углубление национальной идентичности белорусов зарубежья.

Как вам новость?
Головоломки