Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (25 ноября — 1 декабря 2019 года)

В Минске началась новая волна общественных обсуждений застройки: есть много недовольных. Нужны ли лифты в пятиэтажках? Почему половина территории Беларуси признана неблагоприятной? Все самое интересное за прошедшую неделю здесь.

Тенденции

Цены

Вторая неделя подряд проходит для вторичного рынка жилья без существенных ценовых изменений. Индекс цен на квартиры в Минске остаётся на уровне 1386 $/м2. Средняя цена квартир в новостройках Минска снизилась за неделю на 0,4% и составила 1307 $/м2. Новостройки не растут в цене уже пятую неделю подряд, в результате чего ценовой разрыв со вторичным рынком достиг максимума с начала лета.

Загородная недвижимость

На рынке загородной недвижимости стартовал «низкий» сезон, связанный с неблагоприятными погодными условиями. С каждым месяцем желающих купить недвижимость за городом будет становиться всё меньше. И многие продавцы, глядя на эту тенденцию, решают отложить продажу до весны. Количество выставленных на продажу объектов на загородном рынке жилья снизилось на 0,8%. Октябрь стал пятым месяцем, когда отток объектов из базы превышал их приток. Всего за этот период предложение сократилось на 8,2%. Единственным сегментом, где предложение продолжает расти, являются построенные до 2000 года дома. Их в октябре стало больше на 3,6%. Также общий рост предложения наблюдался на Московском, Логойском и Раковском направлениях.

Офисная недвижимость

В 2019 году на фоне роста отдельных макроэкономических показателей рынок коммерческой недвижимости, и в большей степени офисов, шел вверх. Спрос превышал предложение, арендные ставки росли, вакантность помещений достигла почти нулевой отметки, а основными арендаторами оставались IT-компании, которые развязывали руки арендодателям. 22 ноября в Минске прошел II Белорусский форум девелоперов, на котором всесторонне обсуждались тенденции рынка коммерческой недвижимости и перспективы его развития.

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (25 ноября — 1 декабря 2019 года)

Лифты

Государство планирует обязать застройщиков ставить лифты в новостройках вне зависимости от этажности. Новая строительная норма уже на рассмотрении и может вступить в силу 1 марта 2020 года. По мнению профессиональных игроков рынка, это приведет к существенному подорожанию квадратного метра жилья, тогда как потребители за лифты переплачивать не хотят. О перспективах, ценах и покупательских возможностях — в интервью с представителями «Металлстройпрофиль».

Строительство

УКС Мингорисполкома снова предложил квартиры в Лошице, а УКС Заводского района — в Чижовке. «Си-трейдинг» продолжает строить дом в Копище, который чуть не снесли. В новой партии квартир цена на «однушки» выросла на 100 рублей. Кроме того, продолжаются продажи квартир в новом проекте Mod house в центре Минска. А тем временем, проект минского МФК «Фарфоровый» (который тоже сейчас строится и продается) победил в международном конкурсе архитекторов «НОПРИЗ». Также продолжается стройка ЖК «Грандхаус», но есть проблемы: в строящейся части обвалились перекрытия.

Всю неделю кипели страсти на старых обсуждениях и анонсировались новые. Можно почитать репортаж из пекла общественного обсуждения по высокоплотной застройке в Октябрьском районе Минска. А во время объяснения чиновниками сноса усадеб вдоль улицы Кижеватова вызывали «скорую» и милицию. Люди недовольны и ведением коммуникаций для «Новой Боровой» через Цнянку и Куропаты.

Кстати, частный сектор на Белорусской в Минске снесут, под Ульяновской построят транспортный тоннель. А вот уплотнять поселок Сосны многоэтажками не собираются. Но хотят снести историческое здание по улице Свердлова.

Планируют уплотнять и Грушевку. Однако анонсированное общественное обсуждение по «перекройке» этой территории внезапно отменили.

Деньги

В то время, как большинство белорусов уже хорошо ориентируется в кредитах и картах рассрочки, такой финансовый инструмент как «лизинг» пока что остается не таким привычным. Тем не менее, «возвратный лизинг» позволяет в короткие сроки поменять меньшую квартиру на большую (без продажи старой), приобрести собственный дом или получить финансовые средства на свои нужды. При этом, в отличие от кредитов, лизингополучателю не понадобятся поручители или увесистые папки документов. Мы поговорили с теми, кто воспользовался «возвратным лизингом», и узнали все нюансы этого финансового механизма у представителей «Райффайзен-Лизинг».

Коммерческая недвижимость

Позволить себе сделать большую гардеробную в квартире может не каждый, а хранить велосипеды, коляски и шины где-то нужно. Да и при переезде тоже непонятно, куда девать мебель и часть вещей. Решение таких проблем — система безопасных складов для хранения вещей. Но есть ли она в Беларуси? Мы поговорили с создателем такого сервиса в Минске и узнали все о ценах, перспективах и безопасности.

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (25 ноября — 1 декабря 2019 года)

Только два изолированных помещения может предложить представителям бизнеса комитет государственного имущества Мингорисполкома до конца года. Расположена недвижимость в Советском и Заводском районах. Начальная цена снижена на 20%.

На месте бывшего полиграфкомбината на площади Я. Коласа в Минске может появиться многофункциональный комплекс.

Разрабатывается концепция реконструкции кинотеатра «Москва». Недавно на заседании городского архитектурного совета рассмотрели предварительное проектное решение. После преобразований в здании добавится залов, а фасад обновят.

В ближайшее время Мингорисполком проанализирует работу гостиниц в столице, чтобы потом решить, какую из них можно отдать под модернизацию арабским инвесторам.

Круглосуточный BIGZZ открывается на проспекте Дзержинского, а вот «Корона» уходит из ТЦ «Европа».

Риэлтерский бизнес

6 декабря в Минске в большом зале отеля «Юбилейный» состоится финальное мероприятие года для руководителей и собственников риэлтерских организаций Беларуси — Форум директоров белорусских агентств недвижимости 2019. Тема Форума — Обсуждение проблем на рынке риэлтерских услуг и путей их решения. На Форум приглашаются все руководители, заместители, учредители риэлтерских организаций Беларуси вне зависимости от участия в профессиональных сообществах.

Жилье и инфраструктура

В октябре текущего года потребительский кооператив «Жилищный баланс» приобрел для своих членов 15 квартир. Об этом сообщили Realt.by в кооперативе. Напомним, в прошлом году деятельность ПК «Жилищный баланс» обсуждалась на Realt.by в ходе круглого стола. Государство пока не определилось, как относится к новому виду решения жилищного вопроса.

Ремонт

Согласно «Википедии», евроремонт — капитальный ремонт, выполненный с применением современных материалов и по европейским стандартам. Появился этот термин в 1990-е годы, когда в странах СНГ стали доступны импортные стройматериалы. Все начали делать косметическую отделку квартиры, когда все «как в Европе». Добрая часть этих людей, так и не посетивших территорию ЕС, думали, что в Европе принято делать «изящные» арки, тыкать повсеместно точечную подсветку, бездумно сносить стены и устанавливать джакузи в «хрущевках«. Мы поговорили с дизайнерами о том, что есть настоящий «евроремонт», а также с риэлтерами, насколько уместно этот термин применять в объявлениях.

А еще мы собрали для вас 5 распространенных ошибок при выборе встраиваемой бытовой техники для кухни и ванны.

Аренда

До Нового года осталось чуть больше месяца, за окном падает снег, и уже пора подумать, где хочется отпраздновать этот волшебный праздник. Для тех, кто планирует снять квартиру на новогодние праздники, мы сделали подборку уютных, но особенных апартаментов в Минске.

ЖКХ

Минскводоканал планирует снизить норматив потребления воды в 4 раза.

Офтоп

Список неблагоприятных районов Беларуси для производства сельскохозяйственной продукции расширился. Теперь в указанный перечень входит 66 из 118 районов страны.

Редакция Realt.by

Как вам новость?