Видеонаблюдение. Современные камеры видеонаблюдения

09.12.2019 23:35
Реклама

Видеонаблюдение требуется для мониторинга охраняемой территории в режиме реального времени. Все камеры подразделяются на две основные категории: наружные и внутренние. Наружные камеры изготовлены с учетом их работы в неблагоприятных условиях, таких как влажность и температурные колебания. Внутренние камеры разработаны для работы в благоприятных условиях, поэтому они не требуют дополнительной герметизации.

Видеокамеры бывают следующих типов:

— Купольные. Их форма напоминает полусферу, и они могут использоваться как на открытом воздухе, так и внутри помещений;

— Цилиндрические. Изготовлены в форме цилиндра с навесом для защиты линзы;

— Поворотные. Могут изменять положение линзы с помощью дистанционного управления;

— Скрытые. Работают от автономного источника питания и имеют компактные корпуса.

Подключение камер видеонаблюдения осуществляется различными методами. Аналоговые камеры подключаются с помощью коаксиального кабеля. Данные с камеры обрабатываются процессором, а аналоговый сигнал отправляется на экран. Цифровые камеры после обработки сигнала передают его на сервер в цифровом формате. В беспроводных устройствах подключение осуществляется через Wi-Fi.

Современные камеры видеонаблюдения выполняют разнообразные функции, которые облегчают контроль за безопасностью объекта для диспетчера.

Управление PZT позволяет дистанционно регулировать положение линзы камеры, менять фокус и увеличение. Поворотные системы PZT можно настроить так, что камеры будут автономно менять положение линзы в пределах точек, установленных диспетчером.

Питание по технологии PoE предполагает подключение IP PoE видеокамер с помощью одного кабеля витой пары. Две проволоки используются для передачи видеопотока, а остальные две — для подачи питания. Используя такой метод, нет необходимости в дополнительной прокладке питания к устройству камеры.

Некоторые модели оснащены датчиками освещенности, которые могут автоматически регулировать включение инфракрасной подсветки. Это позволяет получать изображения хорошего качества в любое время суток.

Устройства, снабженные датчиком движения, могут выполнять предустановленные действия. При появлении объекта в поле зрения камера начинает запись, срабатывает сигнал тревоги, и изображение отображается на центральном мониторе диспетчера. Камера может реагировать на появление человека и цвет его одежды.

 

Как вам новость?