Волонтёры АПБ помогут Полесскому лесхозу убрать за сборщиками ягод на Ольманских болотах

На одной из самых ценных с точки зрения экологии Европы территории — болотах беларусского Полесья, специалисты “Аховы птушак Бацькаўшчыны” регулярно находят новые лагеря сборщиков ягод. Не стал исключением и этот год.

Во время экспедиций в заказники “Ольманские болота” и “Старый Жаден” минувшей осенью и в начале зимы специалисты по охране природы обнаружили новые стихийные лагеря ягодников, устроенные без всякой оглядки на предупреждения и запреты. С окончанием ягодного сезона лагеря никуда не исчезли, только люди ушли. На оставленных полянах настоящие свалки — пластиковые бутылки и прочая упаковка, смешанная с пеплом от костров, соседствует с поваленными деревьями (порой и незаконно спиленными) и полевыми ванными. 

Что только не оставляют после себя “охотники" за клюквой. У завсегдатаев болот прижился ориентир “у телевизора”. Ничего более не к месту обнаружить пока не удалось, но такой шанс будет у волонтёров, которые поедут на Ольманские болота помогать местному лесничеству с уборкой!

В пятницу, 13 декабря, мы отправимся из Минска в Туров, чтобы в субботу пройти по оставленным незаконным стоянкам сборщиков на территории Ольманских болот (ближайший нас. пункт  — д. Теребличи). Мусора много, и мы планируем собрать его, а после вывезти с территории заказника. Уборку проводит Полесский лесхоз, а волонтёры смогут помочь лесникам с этой работой. Попасть в самые недра заказника самостоятельно довольно затруднительно. Обычные легковые автомобили там не в ходу, поэтому нас повезут на спецтранспорте.

Присоединяйтесь и вы, пока есть такая возможность!

Как вам новость?
Головоломки