Первые в Беларуси: Группа компаний «А-100» приобрела завод железобетонных конструкций

Группа компаний «А-100» стала собственником завода «Современные бетонные конструкции» — самого нового предприятия в Беларуси по производству сборных железобетонных конструкций. Таким образом, «А-100 Девелопмент» стала первым коммерческим застройщиком в стране, приобретшим собственное производство. Оно полностью покрывает потребности бизнеса в материалах для строительства жилых и нежилых зданий.

«Покупка завода еще раз подтверждает устойчивость нашего девелоперского бизнеса, его надежность и долгосрочность. Производственные мощности и технологические возможности завода позволят нам воплотить самые смелые и нестандартные идеи по строительству жилых и нежилых объектов. У нас теперь есть собственные ресурсы, которые позволят возводить нетипичные и современные здания европейского класса», — отметил собственник «А-100» Александр Центер.

Завод «Современные бетонные конструкции» работает по европейским стандартам, с оборудованием от ведущих производителей: Elematic (Финляндия), IBAU HAMBURG (Германия), EUROMECC (Италия). Завод был построен в 2014 году. Производственная мощность обеспечит застройщику 180 000 квадратных метров жилья в год, что полностью покроет потребности компании «А-100 Девелопмент». В перспективе застройщик рассматривает возможность оказывать изготавливать железобетонные конструкции для других компаний. Завод находится на территории Минского района — в Хатежино, что упростит и ускорит транспортную логистику.

Первые в Беларуси: Группа компаний «А-100» приобрела завод железобетонных конструкций

«Покупка завода — следующий шаг в повышении качества продукта, ведь сейчас мы сможем контролировать еще и этот этап строительной цепочки. Кроме того, для нас как застройщика — это огромная свобода: и в архитектуре зданий, и в планировочных решениях, и в технических характеристиках конструкций, и в фасадах будущих объектов. Также мы сможем на 100% исполнять заявляемые сроки строительства», — рассказала директор группы компаний «А-100 Девелопмент» Светлана Шевлик.

Приобретенный завод позволит изготавливать конструкции для строительства нежилых зданий: школ, детских садов, многоуровневых паркингов, офисов, торговых центров. Оборудование на нем роботизировано и компьютеризировано. Это дает возможность отойти от типовых решений в сфере жилой недвижимости и создавать все больше домов с нестандартной архитектурой, креативными фасадами, новыми планировочными решениями, разнообразными типами квартир, функциональными пространствами вне квартир.

Первые в Беларуси: Группа компаний «А-100» приобрела завод железобетонных конструкций

Железобетонные конструкции нового поколения объединят преимущества панельной и монолитной технологий: свободные актуальные планировки, повышенная теплоизоляция и шумоизоляция, окна в пол, размещение дверных проемов в любом месте, потолки высотой 2,7 — 2,8 метра и до 7 метров в мансардных квартирах. А также высокая скорость строительства, минимальное влияние человеческого фактора, изготовление конструкций в производственных условиях без влияния погодных условий, гибкость и скорость внедрения инноваций.

Именно такой подход используется в строительстве современных жилых комплексов Германии, Франции, Англии, Голландии, Финляндии, Прибалтики и других европейских стран.

Как вам новость?
Головоломки