Лукашенко армия должна нанести «неприемлемый ущерб противнику»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 декабря провел заседание Совета Безопасности. По его словам, год под руководством Генштаба перерабатывался План обороны Беларуси в свете нынешних реалий военно-политической и стратегической обстановки. Рассматривались новые формы и способы ведения военных действий, на основе современных вооруженных конфликтов.

Особое внимание Александр Лукашенко попросил обратить на систему упреждающих и ответных мер в случае нарастания военной угрозы для государства, сообщили в Администрации главы государства. 

Президент отметил, что главной тенденцией в мире стало накопление конфликтного потенциала в различных регионах мира. По его мнению, не ослабевает противостояние между США, ЕС, Китаем, Россией. В соседних европейских странах расширяется присутствие войск НАТО. Россия также активно развивает средства вооружения.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь придерживается миролюбивой политики. Несомненными приоритетами он назвал развитие собственной системы безопасности и продолжение военного сотрудничества с дружественными странами СНГ. 

В целом, по его словам, белорусская армия «в случае агрессии должна быть способна не только ее отразить, но и нанести неприемлемый ущерб противнику».

«Основное предназначение Вооруженных Сил заключается в защите суверенитета, независимости и территориальной целостности страны», — заявил президент. 

Как вам новость?
Головоломки