Лавров рассказал, чего Москва ждет от Зеленского

11.12.2019 06:36
Мир Редакция

В РФ рассчитывают, что украинский лидер выполнит предвыборные обещания и остановит войну на Донбассе.

 
Министр иностранных дел Росии Сергей Лавров заявил, что саммит в Париже по урегулированию ситуации на Донбассе и двусторонняя встреча российского и украинского президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского прошли в конструктивном ключе. Об этом глава МИД РФ рассказал журналистам по итогам рабочего визита в Вашингтон 10 декабря, сообщает ТАСС.

 
"Атмосфера переговоров и в нормандском формате, и затем между президентами Путиным и Зеленским была конструктивной, я бы сказал, взаимоуважительной и прагматичной", − указал Лавров.
 
Он отметил, что разговор лидеров прошел "без идеологизированных громких заявлений" и стороны продемонстрировали настрой на поиск реального решения конфликта.
 
"Мы рассчитываем, что президент Зеленский будет строго следовать своим предвыборным обещаниям остановить войну, прекратить гибель людей и обеспечить мир на всей территории Украины. Это можно сделать, выполнив минские договоренности", − подчеркнул российский министр.
 
При этом Лавров добавил, что в Украине есть немало сил, пытающихся сорвать процесс мирного урегулирования.
 
Трамп призвал РФ урегулировать конфликт с Украиной
 
Напомним, 9 декабря в Париже состоялся саммит лидеров стран нормандской четверки. Президенты Украины, России, Франции и канцлер Германии обсудили вопросы урегулирования ситуации на Донбассе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?