В центре Минска откроют первый в стране семейный биомузей

16.01.2020 18:32
Жизнь Редакция

В центре Минска 23 января откроется интерактивный «Музей человека». Его экспозиции разместятся на цокольном этаже Дворца Республики и будут включать более 70 экспонатов – от доисторических раскопок динозавров до имитации кровеносной системы. Не обойдется и без технологий расширенной реальности.

Музей занял около 600 «квадратов» на месте ночного клуба «Центр», а попасть в него можно со стороны Октябрьской площади. Пространство разделили на тематические зоны. Экспонаты собраны со всего мира, а некоторые изготовлены в Беларуси. 

В музее в незаурядной форме расскажут, как устроен человеческий организм. Самым дорогим экспонатом станут доисторические раскопки динозавров и трилобитов. Дети смогут почувствовать себя археологами и своими руками совершить маленькое научное открытие. Многие экспонаты позволят больше узнать о строении человека, животных и других существ. 

В музее соберут различные интерактивные аттракционы с научным подтекстом. В частности, для детей будет стена-липучка: надо будет одеть специальный костюм с клейкими лентами, подпрыгнуть и прилипнуть к вертикальной поверхности. А с помощью специальной подушки предложат измерить силу собственного удара. Другие снаряды позволяет оценить ловкость рук и скорость реакции на неожиданные действия. 

Еще одна установка позволит услышать ритм сердца: если приложить палец к специальным датчикам, они измерят пульс человека и визуализируют с помощью барабана. Заодно можно будет подсчитать свой вес в пингвинах, голубях, енотах, зубрах и летучих мышах. Также в музее визуализируют работу сердечной системы: покажут, как сердце гоняет кровь по сосудам. 

В центре Минска откроют первый в стране семейный биомузей

В Музее человека также заработает кинект-зона, где предложат сыграть или посоревноваться в боулинг, баскетбол, теннис или лыжные гонки.  Отдельное место отведут под VR-технологии, где можно будет изучить биологию в шлеме виртуальной реальности. Погружению будет предшествовать научный мастер-класс с увлекательными экспериментами.

Всем посетителям в музее будут выдавать карточки здоровья: в них можно будет записать собственные измерения и сверить их с нормативами. Музей также будет использовать технологии дополненной реальности. 

«В Беларуси появится первый полноценный биомузей для семейной аудитории. Мы позаботились о том, чтобы он был универсальным: экспозиции заинтересуют как детей, так и взрослых. Фокус сделан на интерактивности и новых технологиях: можно будет отчетливо услышать ритм своего сердца, проверить скорость реакции и визуализировать эволюцию живых существ. Ничего подобного раньше в Минске не было», – отмечает управляющий «Музея человека» Илья Курашов. 

«Музей человека» рассчитан на взрослых и детей от 5 лет. Откроется он 23 января на цокольном этаже Дворца Республики. В первый день всем гостям будут раздавать сладкие подарки. 

Как вам новость?