Протестующие перекрыли доступ в Лувр

17.01.2020 19:11
Мир Редакция

Доступ публики в Лувр был закрыт из-за забастовки персонала. Забастовщики перегородили все основные входы в музей.

По призыву профсоюзов сотрудники парижского музея Лувр объявил о забастовке. О закрытии крупнейшего музея мира сообщила на своем интернет-сайте газета Le Parisien.

Отметим, что протест объявили в рамках продолжающихся уже более 40 дней в стране акций протеста против пенсионной реформы.

Забастовщики перегородили все основные входы в музей. Они провели манифестацию на главном входе — под стеклянной пирамидой. Там они разместили плакаты с надписями "Культура в опасности" и "Лувр закрыт из-за забастовки". Кроме отмены намечаемой системы начисления баллов для получения пенсии трудящиеся также требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы.

#CGTCulture #CGT #FonctionPublique #culture @cgt_spectacle @SnjCgt@CGT_RadioFrance @CgtFrancetv@UFSE_CGT @FILPAC_CGT

Toute la culture dans la rue

Fermeture du musée  du Louvre par des grévistes pic.twitter.com/eVijbzz2eP

— CGT-Culture (@cgt_culture) 17 января 2020 г.

Как отметили профсоюзы, стеклянная пирамида Лувра была выбрана ими для акции протеста не случайно — именно рядом с ней свой большой митинг проводил Эмманюэль Макрон в мае 2017 года после победы на президентских выборах.

Администрация музея предупредила публику, что если музей и откроется позже в пятницу, то доступ в целый ряд его залов может оказаться невозможным из-за продолжающейся забастовки персонала.

Как известно, с 5 декабря во Франции проходит общенациональная забастовка против пенсионной реформы, в результате которой некоторые категории французов могут лишиться ряда привилегий и специальных режимов выхода на пенсию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?