"Коммерсантъ-Украина": "Славутич отсидится в провинции"

17.12.2008 09:24
Архив Редакция

Пивоваренная компания Славутич Carlsberg Group может приостановить производство на своем киевском заводе

Гендиректор Славутич Carlsberg Group Петр Чернышов рассказал, что его компания рассматривает вариант полной остановки производства на киевском заводе. Объемы производства предприятия будут перераспределены на запорожский и львовский заводы. По его словам, такое решение сейчас рассматривается из-за повышения киевскими городскими властями тарифов на воду и водопользование, которые выросли с 1 декабря в три-четыре раза.

«Учитывая, что на производство 1 л пива завод тратит 2,9 л воды, наши затраты вырастут приблизительно на 500 тысяч грн в месяц», сказал Чернышов. По его словам, будут рассматриваться разные варианты экономии, в том числе сокращение графика работы или перенос производства в несезонные месяцы на другие заводы компании.

Недовольны повышением и конкуренты Славутича. В пресс-службе крупнейшего по объемам производства украинского производителя пива ЗАО Оболонь заявили, что решение городских властей приведет к дополнительным затратам компании на сумму 25 млн грн в год. Сегодня на предприятии работает порядка 3 тысяч человек.

«Учитывая сезонность производства пива и безалкогольной продукции, предприятие предвидит сокращение персонала на осенне-зимний период»,– отмечают в пресс-службе, подчеркивая, что в этом сезоне уже было сокращено больше, чем в предыдущие годы.

В то же время аналитик ИК Foyil Securities Владимир Габриелян заявил, что даже если производство на киевском заводе Славутича и прекратится, то ненадолго. «В апреле-мае производство будет возвращено, так как, работая в киевском регионе, можно хорошо сэкономить на логистике и транспортных затратах. Киев и Киевская область – это регион, где распространено потребление пива премиум-сегмента. Терять Киевский регион было бы абсолютно безрассудно», заявил он.

Напомним, вчера Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по признакам антиконкурентных действий КГГА относительно повышения тарифов на централизованное снабжение холодной воды и водоотвод для юридических лиц.

Как вам новость?
Головоломки