Министерство главы правительства Израиля: "Разъяснения, доводы, факты – эскалация на Юге"

09.01.2009 16:34
Архив Редакция

Основные разъяснительные пункты, предназначенные для международного сообщества, а также для лиц мусульманского вероисповедания как за рубежом, так и в Израиле

В последнее время ХАМАС принял решение окончательно сорвать условия затишья, достигнутого при посредничестве Египта. ХАМАС и его сообщники подвергли обстрелам сотен  ракет и минометных бомб населенные пункты Израиля на юге страны. После продолжительного периода сдержанности и попыток вернуться к ситуации затишья, создавшееся положение вынудило израильскую сторону предпринять военную операцию, направленную на защиту безопасности наших граждан для возвращения их к нормальной жизни. На протяжении последних восьми лет четверть миллиона мирных граждан находятся под постоянным обстрелом тысяч ракет, выпущенных из сектора Газы. Ни одно государство мира не допустило бы подобных атак, направленных против их граждан.

Поставленная цель: Нанести максимальный ущерб инфраструктуре ХАМАСа во имя защиты наших граждан и обеспечения безопасности на юге страны на длительный срок.

Военные действия ставят своей целью защиту граждан Государства Израиль посредством долгосрочной стабилизации в сфере безопасности на юге Израиля. В связи с этим, задачей военной операции является нанесение максимального ущерба разросшейся инфраструктуре террора, а также способности ХАМАСа и его сообщников наносить многочисленные ракетные удары по мирному населению Израиля, а также осуществлять всевозможные акты террора, как, например, похищения израильских граждан. Если бы ХАМАС отказался от террористических акций, не было бы необходимости в проведении военной операции. Мы не раз заявляли: на мир мы ответим миром, однако террор мы не оставим без ответа.

Ответственность: Данная эскалация является прямым результатом политики ХАМАСа. ХАМАС нарушил условия затишья, обстреливая гражданское население и осуществляя акты террора. ХАМАС также вкладывает все свои ресурсы в наращивание вооружения и в укрепление своей мощи. Соглашение о затишье, достигнутое при  посредничестве Египта, было использовано ХАМАСом не только для террористической деятельности против мирных граждан Израиля, но и для наращивания вооружения, укрепления своей военной мощи и расширения радиуса действия ракет. Это нашло свое выражение в контрабанде и производстве тысяч ракет различных видов, в том числе ракет против самолетов и танков. Особые усилия были приложены к совершенствованию этих ракет и разработке новых боеголовок, а также контрабанде и производству десятков тонн взрывчатых устройств, оружия – автоматов, легкого огнестрельного оружия и боеприпасов. Период затишья боевики ХАМАСа использовали также для расширения и укрепления сети подземных тоннелей, предназначенных для контрабанды оружия, подготовки боевиков в Иране и Сирии, мобилизации средств для финансирования террористической деятельности и налаживания связей с международными террористическими организациями. Однако Израиль не допустит возникновения организации, подобной Хизбалле на своей южной границе. Жители Газы  оказались заложниками экстремистской позиции ХАМАСа. Между «военной» и «политической» сутью  ХАМАСа нет ни малейшей разницы. И те, и другие несут равную ответственность за политику террора.

Правительство использует все ресурсы, которыми оно располагает, чтобы обеспечить всем необходимым жителей юга страны. Командование тыла, правительственные учреждения, местные советы, службы безопасности и и службы спасения готовы в любой момент прийти на помощь гражданам. Борьба с террором требует от населения стойкости, хладнокровия и выдержки, невзирая на все связанные с этим лишения.  Правительство инвестировало около 2-х млрд. шекелей и приложило огромные усилия в дело обеспечения защиты граждан. Правительственная политика по обеспечению защиты населения составляет неотъемлемую часть способности тыла выдерживать атаки террористов.

Правительство полностью полагается на ЦАХАЛ, который сумеет нанести ХАМАСу серьезный ущерб.  Армия готова к действию и располагает отличными оперативными средствами и высоко квалифицированными обученными кадрами. Мы обязаны дать армии возможность выполнить возложенные на нее задачи и не вовлекать ее в политические распри, которые ведутся в эти дни.

Дополнительные разъяснения:

Террористические организации несут прямую ответственность за жертвы среди палестинских граждан, так как ведут свою подрывную деятельность, располагаясь в самой гуще гражданского населения, которое они используют в качестве живого прикрытия. Израиль со своей стороны делает все возможное, чтобы избежать жертв среди мирных палестинских граждан. ХАМАС цинично загоняет женщин и детей на крыши домов, чтобы тем самым избежать обстрелов с воздуха, ХАМАС отправляет мирных граждан на линию фронта, он использует мечети и религиозные учреждения как склады оружия, он располагает ракетные установки в гуще гражданского населения, он посылает палестинских женщин-шахидок убивать израильских детей. Член парламента ХАМАСа Фатхи Хамад заявил в телеинтервью в феврале 2008 года: «Палестинский народ разработал собственную систему уничтожения … он использует женщин, детей и стариков в качестве живого прикрытия».

В 2005 году Израиль полностью покинул сектор Газы, чтобы обеспечить палестинскому народу возможность жить в мире и спокойствии бок о бок с Израилем. Состоялась эвакуация израильских поселений с населением около 9000 человек, проживавших в близлежащих районах. Однако с тех пор, как ХАМАС установил свою власть на этих землях, он производит регулярный обстрел израильских территорий, тем самым грубо нарушая международные соглашения.

ХАМАС, признанный террористической организацией большинством стран мира, а также ООН, был подвергнут ими бойкоту. Мы надеемся, что эти страны поддержат Израиль в его борьбе против терроризма. Даже арабские лидеры признают факт причастности ХАМАСа к международному терроризму. Так, президент Палестинской автономии Абу Мазен заявил в одном из недавних интервью, что ХАМАС помог Аль-Каиде проникнуть в Газу. Президент Египта Хусни Мубарак со своей стороны выразил опасение, что «в связи с положением в секторе Газы, у нас де-факто возникла непосредственная граница с Ираном».

Израиль не заинтересован в гуманитарном кризисе в секторе Газы. Верхушка ХАМАСа несет прямую ответственность за те беды и лишения, которым подверглось мирное население сектора. Всего лишь несколько дней назад ХАМАС не допустил ввоза на территорию сектора Газы гуманитарного груза из Египта.

Параллельно с военной операцией Израиль осуществляет дипломатические усилия, ведя переговоры с законно избранным правительством палестинской автономии под руководством президента Абу Мазена. ХАМАС всячески противится этим переговорам, как и любой возможности урегулирования с Израилем.

Израиль готов жестко ответить на любые провокации и попытки другой стороны вмешаться в конфликт. Израиль ведет справедливую борьбу с террором, направленным против гражданского населения, и потому нет ни малейших причин для вмешательства в конфликт другой стороны/ сторон.

Население Юга Израиля поставлено в невыносимые условия. Недавно израильский Центр психологической помощи сообщил о проблемах развития у детей, проживающих в обстреливаемых районах юга страны. У этих детей наблюдаются проблемы с речью, детский диабет, страх темноты, выпадение волос и т.д. Журналисты описывают многочисленные случаи, с которыми им пришлось столкнуться при посещении городов, подвергающихся обстрелам. Так, например, им довелось повстречаться с 7-летним Саги, который боится спать один; 8-летним Янаем, купившим на все свои сбережения комплект первой помощи, 9-летней Нери, которой снится по ночам, что ее родители погибли под обстрелом. А первые слова двухлетнего Алона были «сирена» и «бум».

ХАМАС принадлежит к группе экстремистских террористических организаций, наподобие «Аль-Каиды», «Хизбаллы», «Исламского джихада» и др., которые поддерживаются Ираном и Сирией. Там они проходят тренировки, оттуда осуществляется руководство и командование, оттуда осуществляется контрабанда поставок вооружения, боеприпасов и ракет. В интервью лондонской газете «Санди таймс» от 9 марта 2008-го года один из главарей ХАМАСа заявил: «С тех пор, как Израиль покинул Газу, иранские боевые подразделения тренируют боевиков ХАМАСа в Тегеране … Боевики возвращаются в Газу, оснащенные оружием и опытом ведения боя с помощью самых совершенных технологий, наподобие «Хизбаллы».

Как вам новость?
Головоломки