Эксперт: «Формула цены на газ»

20.01.2009 13:59
Архив Редакция

Общепринятой практикой в международных контрактах на поставку природного газа, является использование данных, публикуемых в ежедневном издании Platt’s Oilgram Price Report

Какой-либо единой или общепринятой формулы нет.
Те формулы, которые фигурируют в контрактах, обычно имеют вид
Pn   =   P0   x   K(G, G0, M, M0)
или
Pn   =   P0   +   K(G, G0, M, M0),
где
Pn — контрактная цена на n-й квартал,
P0 — базовая цена на 1 января текущего года,
K — поправочный параметр, зависящий от параметров цен на G — газойль 0,2 % и M — мазут с содержанием серы 1 %.
Базовая цена определяется по формуле вида
P0   =   A   x   G0   +   B   x   M0   +   C,
где
A, B , C — коэффициенты, о которых договариваются стороны, заключающие контракт
G0 и M0 — базовые параметры цен на газойль и мазут, определяемые на 1 января текущего года.
Поправочный параметр определяется по формуле вида
K   =   D   x   G / G0   +   E   x   M / M0
где
D , E — коэффициенты, о которых договариваются стороны, заключающие контракт

Следовательно, для того, чтобы рассчитать цену газа, нужно знать значения девяти величин : A, B, C, D, E, G, M, G0, M0. Расчеты, производимые без знания этих величин, равноценны гаданию на кофейной гуще.

Для того чтобы узнать первые пять величин, нужно заглянуть в подписанный контракт. Для тех кому удастся это сделать, сообщаю, откуда берутся оставшиеся четыре величины.

Общепринятой практикой в международных контрактах на поставку природного газа, является использование данных, публикуемых в ежедневном издании Platt’s Oilgram Price Report .

Обычно в европейских контрактах ссылаются на раздел «European monthly averages» этого издания. В этом разделе выбираются данные, привязанные к конкретным условиям поставки, например — «CIF Rotterdam» или «FOB Gamburg». Какая именно привязка выбирается — записано в контракте.

Из соответсвующей таблицы берется ряд последовательных среднемесячных цен за указанный в контракте период времени. Например, на переговорах в декабре 2008 года Газпром предлагал Нефтегазу для определения цены на 1 января 2009 года использовать период за январь — сентябрь 2008 года.

Т.е. для определения параметра G0 следовало взять девять значений из таблицы цен на газойль 0,2 %, выбрать из них высшую и нижнюю котировки и из этих двух чисел определить среднеарифметическое значение. Для определения значения параметра G на второй квартал 2009 года следует проделать аналогичную операцию с ценами за апрель — декабрь 2008 года.

Все это при том условии, что в контракте будет записано, что ценовой период равен девяти месяцам, а запаздывание — трем месяцам. Если эти сроки определены иначе, то и данные из таблиц берутся другие.

Параметры M и M0 определяются точно так же, но с помощью таблицы для мазута с содержанеием серы 1 %. Тех, кто все-таки решится проделать все эти операции, предостерегаю — не перепутайте с соседней таблицей — там мазут с содержанием серы 3,5 %.

Как вам новость?
Головоломки