Подайте на демократию!

21.01.2009 12:59
Архив Редакция

"Подайте на демократию!" — примерно в такую фразу легко трансформируется призыв сопредседателя ОДС Анатолия Лебедько, который он произнес по итогам очередного заседания политсовета возглавляемой им ОГП

Оппозиционный политик выразил уверенность, что «среднестатистический гражданин Беларуси готов пожертвовать небольшие деньги на перемены в своей собственной стране».

Судя по заявлениям Анатолия Лебедько, даже госчиновники могут принять «соучастие в общем неформальном движении за перемены». При этом лидер ОГП  уверяет «соучастников», что они будут поставлены в известность о том, «на что они (пожертвования) будут потрачены».

По мнению Анатолия Лебедько, всенародная акция по сбору пожертвований в пользу оппозиции имеет все шансы на успех, так как, по словам оппозиционера, у него за плечами имеется соответствующий опыт. «Я слышу голос пессимистов, которые приведут массу аргументов, что на практике это нельзя реализовать. Но лично я это делаю уже не один год», — заявил он.

В качестве равноценного обмена председатель ОГП готов предложить потенциальным спонсорам, готовых расстаться с «5-10 тыс. рублей», «самое главное — доверие», которое оппозиция вызовет своими прозрачными действиями.

«Вопрос в том, чтобы придать этому процессу характер массовой, а где-то и открытой кампании. Задача действительно трудная, но под лежачий камень вода не течет», — со сдержанным оптимизмом смотрит в будущее Анатолий Лебедько.

Глава ОГП выказал уверенность, что «огромное количество людей разделяет наши взгляды, поддерживает наши программы». «Но они не могут принимать участие в акциях и избирательных кампаниях. Что ж им  все время и весь потенциал потратить на полушепот на кухне?», — побуждает будущих меценатов к действию председатель ОГП.

Само по себе желание оппозиции поправить свое финансовое положение за счет рядовых граждан явно напоминает опыт уже президента США Барака Обамы. По словам представителей избирательного штаба темнокожего президента, за один лишь сентябрь им удалось получил 150 млн. долларов пожертвований от 632 тыс. обычных американцев (то есть – немногим более 237 долларов с каждого).

Вероятно, столь впечатляющий пример и вдохновил Анатолия Лебедько на проведение подобной кампании по сбору пожертвований в Беларуси. Несложно подсчитать, что  запросы белорусского оппозиционного политика гораздо скромнее — учитывая несравнимое с американцами материальное положение белорусов, Анатолий Лебедько готов довольствоваться 5-10 тыс. рублей (примерно два-четыре доллара) с каждого.

Согласно неоднократным заверениям представителей белорусской оппозиции, в Беларуси их поддерживает от 20% до 30% избирателей, то есть около двух миллионов человек. Таким образом, если учесть обострившееся с годами чувство справедливости и желание каждого из этих двух миллионов помочь «силам добра» одержать победу на предстоящих в 2011 году президентских выборах, ОДС могут рассчитывать на четыре-восемь миллионов долларов.

Куда пойдут эти средства, пока неясно. На собранную сумму оппозиция сможет растиражировать более 150 млн. листовок (учитывая, что распечатка одной черно-белой страницы в «Белпочте» стоит 113 рублей). Впрочем, Анатолий Лебедько не озвучил конкретные планы демократов на использование привлекаемых от населения средств.

Именно эта неопределенность в расходах и может сыграть злую шутку с ОДС, которые к тому же в своем безоглядном подражании Западу не учитывают белорусский менталитет. Белорусы уже смирились с вынужденными финансовыми тратами, которые идут на «всенародные»  и «добровольные» национальные проекты  — вроде той же Национальной библиотеки. Захотят ли белорусы инвестировать в неопределенно далекое демократическое будущее – покажет время. Тем более если вспомнить, что белорусы до сих пор теряются в догадках – на какие средства лидеры белорусской оппозиции существовали до этого?

P.S. В наиболее затруднительном положении после призыва Анатолия Лебедько оказались жители Гомеля, на содержимое кошельков которых уже претендует администрация гомельского дворцово-паркового ансамбля. Местные власти рассчитывают на пожертвования горожан в размере двух миллионов евро, которые планируется потратить на новое колесо обозрения.

Дмитрий Сорокин

Как вам новость?