«Мы покажем крупный кукиш…»

08.02.2009 16:41
Архив Редакция

На карте Европы да и всего мира появится страна-гигант.

 

Чем глубже мировое сообщество скатывается по нисходящей спирали финансово-экономического кризиса, тем активнее аналитики-футуристы вдохновляются на создание прогнозов и сценариев грядущего мироустройства. Одной из последних таких попыток стало опубликованное в конце января исследование The World Economic Forum (ВЭФ) под названием «Будущее глобальной финансовой системы: ближайшие перспективы и сценарии долгосрочного развития». Вывод пессимистичен: нынешний кризис — это надолго… Но и после того, как мир все-таки однажды из кризиса выберется, считают эксперты, рай на Земле не возникнет, а придет черед нового периода структурного роста, который неминуемо вызовет столкновение интересов в финансовой сфере, приведет к очередному переделу мира и появлению в нем новых победителей и проигравших. ВЭФ предсказывает четыре возможных варианта развития мировой экономической системы до 2020 года, но ни один из них ни у кого особого оптимизма не вызывает. Итак, сценарий №1. Китай — мировой лидер. Пока США и ЕС будут бороться с кризисом, развивающиеся рынки откажутся от западных финансовых моделей, вся торговля уйдет внутрь трех изолированных друг от друга блоков — американского, европейского и азиатского, глобальные компании обанкротятся, а национальные, наоборот, будут уверенно наращивать производство. Рост ВВП развивающихся стран составит до 9% в год, в США и Европе — всего 1,2%. Экономический и геополитический центр мира сместится в азиатский регион с центром в Китае. Россию в этом случае ждет участь китайского сырьевого придатка.

Сценарий №2. Убийство emerging markets (развивающихся рынков). Торжество регионального протекционизма. Мир окончательно разделится, каждый будет сам за себя, кризис бульдозером пройдет по развивающимся странам, в первую очередь по Китаю и России, а Западу удасться сохранить свое мировое превосходство. Произойдет реформирование международных финансовых институтов, будет создан единый наднациональный мегарегулятор. В результате индустриально развитые государства вновь станут локомотивами прогресса и вытянут мировую экономику на путь роста. При этом развивающиеся страны окажутся в полном экономическом пролете, что может спровоцировать следующий кризис. ВВП развитых стран будет расти на 3,1% в год, развивающихся — на 6%, мир в целом — на 3,6%. Сценарий №3. Постапокалептический Армагеддон. Мир погрузится в пучину межгосударственных и внутристрановых конфликтов, возродится этнонационализм. Ресурсов будет все меньше, а борьба за них все ожесточеннее. Страны введут ограничение на движение капитала и товаров, запретят импорт. Банки почти повсеместно перейдут под контроль государств, деньги обесценятся. Еврозона развалится к 2014 году из-за суверенных дефолтов и разногласий между странами-членами. Темпы роста мирового ВВП: максимум — 2,3%. Сценарий №4. Закат Америки и вознесение БРИК. Преодоление кризиса произойдет благодаря изменению геополитической власти. На США обрушится череда собственных кризисов, а страны БРИК (Бразилия, Россия, Идия и Китай) станут мировыми лидерами. Мировая экономика поначалу будет расти медленно — на 2,5%, но затем ускорится до 3,6% в год, в основном за счет emerging markets. Развитые страны Запада так и не выйдут из экономического «шторма», рост ВВП у них не превысит 1,8%. Финансовая система мира переориентируется на страны БРИК, которые и будут рулить планетой всей.

Кроме этих четырех вариантов, предложенных экспертами ВЭФ, существует немало других прогнозов на будущее, порой достаточно экзотических. Так, легендарный инвестор Джим Роджерс, сколотивший огромное состояние, играя на понижение акций американских банков, в интервью телевидению Bloomberg недавно заявил, что не стал бы вкладывать деньги в Россию, потому как эта страна, по его мнению, очень нестабильна и с большой долей вероятности уже очень скоро развалится, повторив судьбу прочих мировых империй. А известный американский политик Г.Киссинджер, возглавлявший в 70-х годах прошлого века Госдеп США, уверен в «двухполярности» будущего мирового порядка, который будет похож на некий «американо-китайский кондоминимум». И потому, считает Г.Киссинджер, США и Китаю сейчас важно как можно плотнее между собой сотрудничать и не замыкаться в своих регионах, чтобы совместно преодолеть последствия кризиса… Другими словами, совершенно очевидно — «наш путь во мраке» и предсказать даже самое ближайшее будущее человечества пока не может никто. «Успокаивает» единственное — все вышеперечисленные сценарии ничего хорошего отдельно взятой Республике Беларуси не обещают. Но и в этом есть свой положительный момент — понимание того, что белорусам надо срочно избавляться от разного рода фантомов и иллюзий, и дружно «браться за весла»… Причем, всем вместе и каждому по-отдельности. Не случайно даже в такой ангажированной передаче российского ТВ, как ток-шоу М.Шевченко «Судите сами» на 1-м канале, в последнем ее выпуске прозвучала «гениальная» мысль, сформулированная профессором и телеведущим А.Пушковым, цитирую: «…Выход из кризиса — дело сугубо индивидуальное, дело каждого из нас. Каждый должен сделать себя лучше, сильнее, и понять, что кризис открывает новые возможности, которыми надо воспользоваться…»

Трудно сказать, какие возможности мировой кризис откроет перед Беларусью, и откроет ли он их вообще. Я уже не говорю о том, сможем ли мы этими возможностями воспользоваться… Но в любом случае наши перспективы находятся в прямой зависимости от того сценария, по которому будут развиваться события на европейском континенте и вообще в мире. Лично я в «вознесение БРИК» не верю совсем, безусловное китайское лидерство, на мой взгляд, тоже выглядит очень сомнительным, а вот «американо-китайский кондоминимум» по Киссинджеру представляется мне весьма вероятным, причем для белорусского режима где-то даже наиболее желательным. И совсем не потому, что вновь возникший «двухполярный» мировой порядок как в старые добрые времена позволит, как пел когда-то В.Высоцкий в песенке «Про хунвейбинов» — «уконтрапупить мировую атмосферу». Любой «двух-», или «многополярный» расклад мироустройства даст Беларуси дополнительные возможности для маневрирования, в результате чего мы еще долго сможем «показывать крупный кукиш» не только «США и (бывшему) Эс-Эс-Эру», но и всем остальным, кто только попытается заставить нас рассчитаться по долгам или посягнет на вмешательство во внутренние дела нашего суперсуверенного государства… Учитывая географическое положение Республики Беларусь, не худшим для нас может стать и сценарий №2, ведь если благополучно выберется из кризиса Европа, выберемся из него и мы, никаких сомнений в этом быть не может. Несоизмеримо бОльшие проблемы ставит перед нами сценарий №3, по версии экспертов ВЭФ — самый трагический. В этом случае последствия кризиса действительно могут быть непредсказуемыми, и к 2014 году в очередной раз разрушенная Европа рискует оказаться отброшенной на сто лет назад — к состоянию, сильно напоминающему 1914 год, с которого, собственно, все и началось.

В условиях экономической и политической нестабильности как Евросоюза, так и Российской Федерации станет возможным даже невозможное, в том числе и материализация самого страшного российского ночного кошмара, суть которого политический обозреватель А.Невзоров на сайте АПН выразил так: «В этом случае на карте Европы да и всего мира пояляется совершенно новый игрок. Страна-гигант, удачно расположенная в самом геополитическом узле Европы и России, обладающая совокупным населением около 100 миллионов человек…, что значительно больше, чем у локомотивов ЕС Германии и Франции…» Если вы еще не поняли, о чем идет речь, поясню. Но не своими словами, а процитировав другого российского политолога, Светлану Лурье: «Когда сегодня говорят, что в мире зарождаются новые сверхдержавы — прежде всего имеют ввиду страны БРИК — исходя из их стремительного экономического роста. Но никто не замечает, что у нас на глазах, прямо в Европе, появляется на свет держава, которая не отличается ни экономическим потенциалом, ни военным, но зато имеет необходимую идеологию, мощную культурную подоплеку своему возвышению, необходимую энергичность и ценностную систему, позволяющую ей заполучить мощнейшего союзника». Теперь догадались? Правильно, С.Лурье имеет в виду Польшу. Но не просто Польшу, а некую реинкарнацию Речи Посполитой, в орбиту которой на конфедеративной или любой другой основе могут быть вовлечены также и другие исторические области существовавшего некогда огромного государства — современная Литва, Украина и Беларусь. Под «мощнейшим союзником» Польши С.Лурье понимает конечно же Соединенные Штаты, которые, по ее мнению, «польскому проекту» будут всячески содействовать, для начала разместив в этой важнейшей восточноевропейской стране элементы своей системы ПРО… Кстати, как стало известно, новая американская администрация размещение элементов ПРО в Восточной Европе намерена довести до логического конца, о чем в субботу 7 февраля на Международной конференции по безопасности в Мюнхене заявил нынешний вице-президент США Джозеф Байден…

Скажете, все это похоже на бред воспаленного сознания? Как знать… Откройте карту Европы и потренируйте свое воображение, представив себе конфедерацию от Гданьска или Клайпеды до Севастополя с севера на юг и от Витебска до Вроцлава с востока на запад, с общей территорией свыше 1 миллиона кв.км. (для сравнения: Франция без колоний — 674 843 км²).Мимо такого образования из Москвы в Берлин «только самолетом можно долететь», и то предварительно получив на это разрешение… Не случайно после официальной встречи А.Лукашенко с В.Ющенко в конце января в Кремле сразу так насторожились, а в одном из российских изданий некто Д.Дорошенко в своей статье «Возрождение Речи Посполитой?» написал: «Да, это утопия, однако старый опыт сосуществования в рамках единого политического проекта украинцев, белорусов, литовцев и поляков может быть неожиданно востребованным в экономических условиях ХХI столетия. …Украина и Беларусь — это более чем основной контроль за системами экспорта российского газа в страны Европы. И как только в «союзном» российско-белорусском государства «запахло газом», на арену вышла неартикулированная во всеуслышание идея создания пусть даже неформального альянса двух потребителей-транзитеров, способных реально диктовать свои условия Москве. Если таковой замысел и вправду был слишком фантастичен несколько лет назад, то сегодня его вполне могут поддержать и другие государства-соседи (Литва и Польша). …В итоге Кремль рискует на западном направлении своей политики получить новую версию Речи Посполитой, правда, замешанной более на экономике, чем на политике. И хотя за инициативами президентов, практически наверняка, не стоит больше, чем стремление реализовать собственные интересы, попугав Москву, …исторический шанс и впрямь впечатляет».

Гипотетический «исторический шанс» возрождения некоего подобия Речи Посполитой (с любым названием) в новых исторических условиях действительно существует. Не сейчас, конечно, а когда для этого созреют необходимые условия, и только при непосредственной помощи «мощнейшего союзника». По убеждению минского политолога, директора Центра по проблемам европейской интеграции Ю.Шевцова, который активно разрабатывает эту тему, периодически пугая ею российское общественное мнение, объединению Восточной Европы западные европейцы сильно препятствовать тоже не будут. В статье «Белоруссия на стыке геополитических пространств», опубликованной на сайте российского Фонда исторической перспективы, он пишет: «Восточная Европа — очень большой регион, быстро «переварить» его ЕС не в состоянии. Поэтому Евросоюзу в интересах стабильности также необходимо региональное образование, которое сгладило бы наиболее радикальные формы эксплуатации этого пространства западноевропейскими странами. …Если ЕС полностью интегрирует его в свой состав, Россия окажется оттесненной на северную периферию Евразии и лишится перспективы вырваться за пределы сырьевой специализации в отношениях с Европой…» Разумеется, в конечном итоге все будет зависеть от того, в каком состоянии выйдет из кризиса Россия и на чьей стороне в конце концов окажется Украина. Но если давний стратегический замысел З.Бжезинского и Г.Киссинджера все же реализуется на практике, и наша южная соседка станет членом НАТО, войдя в состав объединенной Европы, вероятность предполагаемого развития событий очень велика.

Москва это прекрасно понимает, и потому так стремится «отбить» у «оранжевого» Киева хотя бы часть украинской территории. Не меньшее значение для России имеет и так называемый «белорусский клин», то бишь собственно Республика Беларусь, на сохранение которого российское руководство не жалеет ни денег, ни вооружений. Думаю, именно по этой причине Кремль, несмотря на огромные затраты, так настойчиво продвигает проекты строительства «северного» и «южного» трубопроводов через Балтийское и Черное моря на Запад, в обход транзитных государств Восточной Европы. В этот же логический ряд легко встраивается и недавняя атака «Газпрома» на Украину, а также навязчивая идея создания «союзного государства» Беларуси и России с последующим неизбежным «аншлюсом» нашей страны Российской Федерацией. Ведь, как считает Ю.Шевцов, «именно Беларусь является на сегодня той страной, которая не позволяет западноевропейскому ядру Евросоюза поглотить Восточную Европу». Впрочем, «белорусский» политолог Ю.Шевцов Республику Беларусь, «этническим государством белорусов» вообще не считает, утверждая, что наша страна — это всего лишь, цитирую дословно: «Форма обеспечения интересов крупных промышленных предприятий и пространств, расположенных в основном в России, иными словами — форма политической организации многонационального пространства с преобладанием русского по культуре и идентичности населения». Как говорится, без комментариев…

В завершение хочу заметить, что эту статью я подготовил совсем не потому, что сам являюсь активным сторонником создания новой версии Речи Посполитой с включением в нее Республики Беларусь. Вовсе нет. Просто я подумал, что эта тема, при всей ее нереальности, объективно существует, она активно обсуждается, так почему бы и нам в блоге не обратить на нее внимание? А что касается непосредственно моей точки зрения, то она сводится к следующему. Возможно, для Польши с Украиной, стран приблизительно сопоставимых по территории, численности населения и внутренней энергетике народов, предполагаемый вариант интеграции и имеет некий геополитический смысл… Но для нас, впрочем, как и для литовцев, переселение из одной «коммунальной квартиры» советского образца в другую, пусть даже облагороженную «евроремонтом», чревато примерно такими же печальными последствиями, что и в случае вхождения в состав Российской Федерации. При этом я глубоко убежден в том, что единственный сопособ выживания и сохранения нашей страны и белорусов как нации складывается из двух непременных условий — государственной независимости и полного военно-политического нейтралитета. К сожалению, на данный момент вектор внешней политики нашего государства направлен в прямо противоположную сторону, что ни к чему хорошему в итоге не приведет. А вообще, если рассуждать абстрактно, от участия Беларуси в какой-то конфедерации я бы тоже не отказался, но только если она будет примерно в таком составе: Беларусь, Швейцария, Австрия и Люксембруг… Увы, нас туда пока не приглашают, да и парочка «лишних» государств между нами как-то очень уж неудачно уместилась. Хотя… Расстояние по трассе между Брестом и Веной составляет всего 896 км, что лишь ненамного больше, чем от Минска до Москвы…

Но если серьезно, то больше всего мне импонирует пример «образцового прагматизма», продемонстрированный в 1858 году тогдашним министром иностранных дел Великобритании виконтом Генри Д.Т.Пальмерапоном. Выступая с речью в английской палате общин, он, в частности, сказал: «У нас нет вечных союзников и у нас нет постоянных врагов; вечны и постоянны наши интересы. Наш долг — защищать эти интересы». С тех пор Великобритания благополучно пережила немало кризисов, в том числе несколько мировых. Думаю, переживет она и нынешний. Тогда может и нам стоит взять эту формулу на вооружение? По-моему, она идеально вписывается во все сценарии, предполагаемые экспертами ВЭФ, причем не только на период посткризисного развития мировой экономической системы до 2020 года, но и на все времена.

Как вам новость?
Головоломки