Эксперт-опрос: "Имеет ли коалиция возможность провести ротацию правительства?"

10.02.2009 18:25
Архив Редакция

Украинский "Центр исследований политических ценностей "АКСИА" обратился к политическим экспертам с вопросом: "Имеет ли коалиция возможность провести ротацию правительства?"

10 февраля народный депутат Украины Остап Семерак (фракция БЮТ) заявил, что в ближайшее время кадровых изменений в правительстве не будет. В связи с этим «Центр исследований политических ценностей «АКСИА» обратился к политическим экспертам с вопросом: «Имеет ли коалиция возможность провести ротацию правительства?»

(ЭКСПЕРТ-ОПРОС)

Владимир ФЕСЕНКО (председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента»):

„Ротацию провести будет не легко. Существует два варианта. Первый — попробовать провести ротацию правительства путем мобилизации всех реальных членов парламентской коалиции и потенциальных сторонников, имею в виду фракцию НУНС. Если полностью проголосуют представители фракции БЮТ и Блока Литвина, еще нужно не менее 51 голоса из фракции НУНС. Вот здесь и возникают проблемы. Ведь идет речь о голосах тех, кто не является в настоящий момент членом парламентской коалиции, кто не поддержал ее создания, не подписывал соответствующие документы, не голосовал за присоединение к коалиции БЮТ и НУНС. В последнее время шли разговоры о том, чтобы представители или группы Кириленко, или те, кто колеблются, получили свои кадровые призы. Вопрос лишь в том хватит ли этих призов на всех.

Второй вариант — привлечение в качестве скрытого союзника коммунистов. Был план, чтобы в одном пакете проголосовать и кадровые изменения в правительстве и частичную ротацию президиума Верховной Рады, заменив Лавриновича на Адама Мартынюка. Но похоже на то, что этот план дал определенный сбой. Вчера появилась информация, что замену Лавриновича в способ, который не отвечает регламенту Верховной Рады, не поддержал Владимир Литвин. Если не удается заменить Лавриновича на Мартынюка, тогда остается лишь первый вариант. Думаю, что в настоящий момент все усилия коалиции будут направлены на то, чтобы найти голоса, которых не хватает от НУНС, или на то, чтобы убедить Литвина на нестандартную замену первого вице-спикера».

 

Вадим КАРАСЕВ (директор Института глобальных стратегий):

„Пока еще эти возможности больше гипотетические, чем реалистичные. Для того чтобы провести, на первый взгляд, технические замены в правительстве, нужны политические предпосылки. Мало просто изменить состав игроков, ввести дублеров и вывести из игры отработанных игроков, которые презентуют екс-президентскую часть «Нашей Украины». Важно при этом расширить коалиционную базу правительства в парламенте за счет более широкого, хотя и не формального, большинства. А сделать это без привлечения коммунистов невозможно. А это значит, что речь будет идти не только об изменениях в правительстве, но и об изменениях в руководстве Верховной Рады. Например, возникает вопрос о замене Лавриновича на Мартынюка. Это уже не техническая, а политическая замена.

Такое развитие событий вряд ли устроит Литвина. Чем арифметически больше коалиция, чем большим будет парламентское большинство, тем меньший вес будет иметь фигура спикера. Должность спикера станет более технической. Для Владимира Михайловича лучше оставаться политическим спикером, который может гарантировать ситуативные голосования со стороны парламента и не просто коалиционной части, а всего парламента. Адам Мартынюк более опытный, чем Лавринович. А коммунисты — тайные партнеры БЮТ. В такой ситуации Юлиии Владимировне в работе с парламентом будет из кого выбирать: или Литвин, или Мартынюк. Нынешнее положение вещей это исключает. Следовательно, проект изменений в правительстве и парламенте предусматривает уменьшение потребительской стоимости должности спикера. И это будет влиять на поведение Блока Литвина при голосовании. Так что намерения Тимошенко изменить состав правительства — гипотеза, а не просчитанный и реальный сценарий».

Александр МЕДВЕДЕВ (директор политических программ Центра исследований политических ценностей «АКСИА»):

«Кадровые ротации в Кабмине сейчас, после того как не состоялась его отставка, имеют еще меньшую вероятность, чем до момента попытки отставки. Это связано в первую очередь с противоречиями внутри самой коалиции. Новые портфели интересуют как Блок Литвина, так и группу «За Украину». Удовлетворить аппетиты всех — невозможно, поэтому зачистка «отбракованных» министров возможна, а назначение новых маловероятно. Для того, чтобы провести кадровые перемены в правительстве, коалиции снова необходимо привлекать голоса коммунистов. Кроме того, на мой взгляд, очередная перетряска правительства повлечет за собой новые конфликты между фракциями и фракционными группами.

Сегодня коалиции необходима демонстрация ее целостности. Правительство лишь недавно выдержало проверку парламентом. А муссирование темы ротации министра юстиции также подливает масла в кадровый огонь. Пропрезидентская позиция Николая Онищука делает его неудобным для БЮТ министром в составе Кабмина, но вряд ли ему найдут замену из пропремьерского кадрового набора или из Блока Литвина».

Виталий КУЛИК (директор Центра исследований проблем гражданского общества):

„Для этого необходимо обеспечить кадровые аппетиты ситуативных союзников Юлии Тимошенко. Это трудно сделать, поскольку на одни и те же должности претендуют разные группировки: из «Народной самообороны», из части «Нашей Украины», из самого БЮТ. Блок Литвина тоже требует определенных преференций и обеспечения если не квотированного представительства, то, по крайней мере, людей, которые аффилированы к Блоку Литвина, назначить на тех или иных должностях. Такое противоречие интересов не способствует сбору необходимого количества голосов и соответственно отсрочивает изменения в правительстве.

Ближайшее время достаточно сложно будет провести кадровые изменения в правительстве. Кроме того, обсуждение ротации правительства влияет на экономическую ситуацию, возникают новые политические риски, которые налагаются на экономический кризис. Слухи вокруг того или иного ведомства влияют на эффективность его антикризисной деятельности. Думаю, еще с месяц будет происходить волокита по поводу ротации».

Игорь ЖДАНОВ (президент Аналитического центра «Открытая политика»):

«В условиях кризиса власть должна консолидироваться. Я уже приводил пример, когда во время Второй мировой войны Черчилль создал военный кабинет, куда входили и лейбористы и консерваторы. Такое правительство проработало до победы. К сожалению, идея создания правительства национального единства не получила поддержки в других политических силах. Но правительство может пополниться за счет профессионалов в индивидуальном порядке. Не имеет значения, к какому политическому лагерю принадлежит кандидат. Главное, чтобы кошка ловила мышку, а какого она цвета уже не важно. Например, работа Государственного комитета предпринимательства значительно оживилась, после прихода Александры Кужель. Сегодня говорят о назначении на должность вице-премьера Порошенко, Тигипка или Гайдука. Это люди, которые состоялись, они профессионалы. Считаю, что они усилили бы работу правительства. Моя логика следующая: имеешь возможность, знаешь что делать — иди работай. А сидеть в кустах и критиковать все что шевелится — это не та позиция, которая нужна стране.

Относительно конкретной ситуации, то действительно есть проблемы. Фракция НУНС должна внутри себя согласовать принимает ли она решение о замене министров. Всем известно как именно были назначенные министры по квоте НУНС. Была позиция Президента, а фракция была вынуждена поддерживать его позицию. Сейчас же если есть претензии к какому-то министру, фракция должна принять решение. Если внутри фракции найдется около 50 голосов и на смену предложат альтернативную кандидатуру, то я думаю, что это будет способствовать усилению профессионализма работы правительства и вообще пойдет на пользу нашей стране».

Как вам новость?
Головоломки