"Известия": "Белоруссия не хочет посылать солдат в "горячие точки""

11.02.2009 10:39
Архив Редакция

Между Москвой и Минском возник спор — вокруг принятого в российской столице четвертого февраля документа о создании КСОР ОДКБ

Между Москвой и Минском возник спор — вокруг принятого в российской столице 4 февраля документа о создании коллективных сил оперативного развертывания (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Его подписал и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Однако через пару дней Минск уточнил: законодательство Белоруссии не предусматривает участие белорусских солдат в военных действиях за рубежом.

5 февраля (то есть на следующий день после московской встречи) глава белорусского МИД Сергей Мартынов сделал в телеинтервью специальное уточнение по пункту о коллективных силах оперативного развертывания ОДКБ: «Применительно к Белоруссии речь идет о нашей региональной группировке сил с Российской Федерацией, которая… давно существует… Ее возможное использование… будет происходить по решению Совета глав государств, Совета коллективной обороны… Хочу со всей уверенностью подчеркнуть: наши ребята как не воевали в «горячих точках», так и не будут воевать. Все наши законы на эту тему будут неукоснительно соблюдаться, и здесь ни у кого сомнений не должно быть».

Однако сомневающийся нашелся. Им стал российский посол в Белоруссии Александр Суриков. На следующий день он дал пресс-конференцию в Минске, в ходе которой заметил: «Межгосударственные соглашения имеют большую юридическую силу, чем внутреннее законодательство страны». Ему был задан уточняющий вопрос: «Означает ли это, что если на таджикско-афганской границе возникнут осложнения, то белорусские солдаты отправятся туда?» Российский дипломат ответил: «Получается так».

Реакция Минска оказалась на удивление резкой. Официальный представитель МИД Белоруссии заявил: «Сразу хочу подчеркнуть, что уж точно не послы других государств будут разбираться в соответствующих нюансах белорусского законодательства».

Можно было бы уже привыкнуть к специфическим дипломатическим манерам белорусского лидера Александра Лукашенко. Когда ему нужно решить с Москвой вопросы по цене на газ или кредиту, то он — товарищ и брат. Когда же возникают сложности — например, признание Абхазии и Южной Осетии или возможная отправка солдат в помощь партнерам по ОДКБ, то он — страус, который прячет голову в песок.

Судя по всему, в Москве пока не склонны драматизировать возникшие разногласия. Источник «Известий» в МИД России подтвердил: «В Белоруссии действительно существует конституционная норма, запрещающая участие военнослужащих в военных операциях за рубежом. Вероятно, возникла потребность пересмотреть эту норму. Однако уже сейчас белорусский контингент КСОР — а это около 2000 солдат — вполне мог бы привлекаться к участию во вспомогательных операциях — например, для тылового обеспечения. При этом факт остается фактом: Александр Лукашенко поставил свою подпись под документом, предусматривающим отправку солдат в «горячие точки» на территории СНГ».

Виктор Зозуля, «Известия».

Как вам новость?
Головоломки