Tageszeitung: "Белоруссия флиртует с ЕС"

13.02.2009 13:30
Архив Редакция

По словам министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова, Минск хочет улучшить отношения с Брюсселем

По словам министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова, Минск хочет улучшить отношения с Брюсселем. Пока неясно, пишет сегодняшняя Tageszeitung, предусматривает ли это желание и политические реформы.

Глава белорусского МИДа, выступая в Берлине, отметил, что в более тесном сотрудничестве заинтересованы обе стороны, указав на совместную борьбу с нелегальной миграцией и организованной преступностью, а также на роль Белоруссии как страны-транзитера. «Минск, — продолжает издание, — показал себя надежным партнером Европы в ходе газового конфликта между Украиной и Россией». При этом, подчеркнул Мартынов, Минск не собирается пренебрегать отношениями с Москвой.

Белорусский дипломат не оставил сомнений в том, что Белоруссия ориентируется прежде всего на экономическую интеграцию с ЕС. До сих пор, говорится далее в статье, на пути сближения Брюсселя с Минском стоял прежде всего дефицит демократии в стране. Но, по словам Мартынова, существуют планы относительно изменений выборного законодательства. Первые признаки сближения Белоруссии с ЕС, напоминает автор публикации, были отмечены в августе 2008 года — когда в преддверии парламентских выборов из тюрем были выпущены многие политические оппоненты. Тем не менее, отмечает автор в заключение, до сих пор в оценках белорусского флирта с западными соседями превалирует скепсис.

Барбара Ортель, Tageszeitung. Перевод: Инопресса

Как вам новость?
Головоломки