"Завтра твоей страны": "В минусе экспорт туризма и информации "

16.02.2009 14:50
Архив Редакция

По итогам прошлого года и туристическая отрасль, и министерство информации Беларуси вновь сработали с отрицательным сальдо внешнего баланса

В традиционно сильной для Беларуси экономической сфере — торговле услугами — выбиваются из положительной динамики только две отрасли – туристические услуги и торговля информационными продуктами. По итогам прошлого года и туристическая отрасль, и Министерство информации вновь сработали с отрицательным сальдо внешнего баланса.

Для развития внутреннего туризма принята даже государственная программа, но спрос на него пока заметно ниже, чем желание белорусских граждан потратить свои деньги на отдых за рубежом.

Да, интерес к белорусским достопримечательностям со стороны иностранцев в прошлом году вырос, и рос он быстрее, чем интерес наших соотечественников к пляжам Египта или Турции. Если в 2007 году экспорт белорусскими фирмами туристических услуг (он включает оплату туров, приобретаемых иностранцами в стране посещения, предоставление платных услуг, предоставление номеров в гостиницах, продажу товаров и международные перевозки) составил 49,7 млн долларов, то в прошлом году – 113,7 млн долларов. Налицо — прирост в 2,2 раза. Однако почти также вырос и импорт услуг – в 1,9 раза, с 87,3 млн долларов до 166,2 млн долларов.

В итоге – по 2008 году у отрасли вновь образовалось отрицательное сальдо, которое, что особенно должно настораживать власти в условиях нынешнего дефицита валютных резервов, выросло почти в 1,5 раза – с 37,6 млн долларов в 2007 году до 52,5 млн долларов.

Если в туристическом секторе заметна хоть какая-то положительная динамика, то в балансе экспорта-импорта информационных продуктов все стабильно отрицательно. Объем экспорта услуг составил всего 900 тыс. долларов. Это самый низкий показатель по всем ведомствам страны. А вот импорт вырос почти в два раза — с 4,6 млн долларов в 2007 году до 7,3 млн долларов. Отрицательное сальдо по министерству в итоге составило в 2008 году 6,4 млн долларов. Огромная разница между экспортом и импортом, которая составляет 8,1 раза, показывает очень низкую конкурентоспособность отечественных продуктов на международном информационном поле. Не отсюда ли в том числе проистекают наши проблемы с имиджем страны, инвестиционной привлекательностью, страновым маркетингом и так далее?

Оценивая ситуацию на информационном рынке Беларуси с точки зрения странового маркетинга директор по развитию коммуникационного агентства «АРС Коммюникейшнз», член межведомственной рабочей группы по выработке плана действий по развитию странового маркетинга РБ Роман Костицын ранее отмечал в комментарии «Завтра твоей страны», что «инвестору, прежде всего, необходима достоверная информация о стране, об условиях функционирования в ней бизнеса, объектах возможных инвестиций, потенциальных партнерах». Пока такого информационного «единого окна» нет.

— В перспективе должно исчезнуть деление СМИ на государственные и негосударственные, это единый и очень мощный информационный ресурс в области маркетинга страны. Его правильное использование формирует единое информационное поле бизнес-тематики – своеобразную питательную среду для привлечения инвесторов в страну, в том числе, и в туристическую отрасль, — подчеркнул эксперт.

Николай НЕКРАШЕВИЧ, «Завтра твоей страны».

Как вам новость?
Головоломки