"Коммерсант": "Делегаты ПАСЕ не расслышали белорусской оппозиции"

18.02.2009 11:07
Архив Редакция

Разгон манифестаций противников президента Лукашенко совпал с приездом в белорусскую столицу высокопоставленной делегации ПАСЕ


В Минске прошли новые акции протеста белорусской оппозиции, вылившиеся в ожесточенные столкновения с силами правопорядка. Разгон манифестаций противников президента Лукашенко совпал с приездом в белорусскую столицу высокопоставленной делегации ПАСЕ для переговоров о возобновлении для Белоруссии статуса «специального приглашенного» в Совет Европы. К разочарованию оппозиционеров, от встречи с ними депутаты ПАСЕ отказались.


Акция солидарности с арестованными оппонентами власти началась в понедельник на Октябрьской площади, в самом центре Минска. Около ста оппозиционеров, которых возглавляли бывший кандидат в президенты Александр Козулин, председатель организации «Европейская Белоруссия» Андрей Санников и председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, потребовали немедленного освобождения оппозиционно настроенных бизнесменов Николая Автуховича, Юрия Леонова и Виктора Осипенко, арестованных на прошлой неделе в Волковыске (см. «Ъ» за 12 февраля).

Протестующие выстроились в цепочку с портретами арестованных и развернули растяжку с надписью «Нет политическому террору!». Затем они стали скандировать «Свободу политзаключенным!», «Жыве Беларусь».

Спустя считанные минуты на месте проведения пикета появились милиционеры. Через громкоговорители они призвали собравшихся «разойтись мирно», предупредив, что в противном случае к оппозиционерам «применят специальные средства». Вскоре после этого толпу стали силой вытеснять с площади в сторону Дворца профсоюзов. В завязавшейся потасовке оппозиционеров валили на землю, били ногами и дубинками.

Впрочем, главное противостояние началось после того как протестующих вытеснили на улицу Интернациональную, где их уже ждали бойцы специального полка МВД. Акция оппозиции переросла в массовую драку. Хотя омоновцам тоже досталось, победа осталась за ними. Отогнав митингующих до перекрестка улиц Интернациональная и Янки Купалы, милиционеры уехали, а организаторы акции объявили о ее окончании.

Однако на этом работа минского ОМОНа в этот день не закончилась. Вечером в понедельник спецназовцам пришлось разогнать еще одну акцию солидарности с политзаключенными у стен костела Святого Иосифа, в центре белорусской столицы. Около 20.00 к костелу пришли несколько десятков активистов гражданской кампании «Европейская Белоруссия». Участники акции зажгли свечи и собирались помолиться за пропавших в Белоруссии оппозиционеров и политически репрессированных. Однако сделать это им не удалось: омоновцы взяли активистов «в кольцо» и повели в оцеплении по улице Немига. При этом людей толкали и били кулаками в спины и по ногам. Почему нельзя было зажечь свечи у костела, омоновцы не объясняли, заявив, что получили приказ. Участники акции так и шли в оцеплении с зажженными свечами.

Прокатившиеся по белорусской столице акции протеста совпали с приездом в Минск высокопоставленной делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с председателем политического комитета ПАСЕ Горном Линдбладом. В состав делегации вошли председатель подкомитета ПАСЕ по Белоруссии Синикка Хурскайнен и докладчик Парламентской ассамблеи по ситуации в Белоруссии Андреа Ригони. Официальной целью визита было названо «обсуждение с белорусскими властями и представителями гражданского общества перспектив дальнейшего диалога с Европой». Представители ПАСЕ ведут с белорусскими властями переговоры о возобновлении для страны статуса «специального приглашенного» в Совет Европы.

Примечательно, что от встречи с представителями организации «Малады фронт», которые больше всего пострадали от действий ОМОНа, депутаты ПАСЕ отказались. Комментируя их отказ, не скрывавший своего разочарования лидер гражданской кампании «Европейская Белоруссия» Андрей Санников в беседе с корреспондентом «Ъ» заявил, что «любое смягчение отношения к режиму Лукашенко в Европе приведет к новым репрессиям в Белоруссии».

Максим Коновалов, «Коммерсант».

Как вам новость?