"Независимая газета": "Евросоюз послал в Минск гонца"

19.02.2009 10:59
Архив Редакция

Хавьер Солана проведет переговоры с Александром Лукашенко

Сегодня в Минске Высокий представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана должен встретиться с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Об этом «НГ» сообщили в пресс-службе Соланы. Местные эксперты считают это добрым знаком: если ЕС присылает чиновника такого уровня, значит, Брюссель включил Белоруссию в сферу своих интересов и можно рассчитывать на потепление отношений с Европой.

О том, что в Минск в среду вечером прилетает Хавьер Солана, вчера утром сообщило одно из белорусских агентств. Как сообщили «НГ» в пресс-службе Высокого представителя ЕС, кроме встречи с главой белорусского государства у Соланы запланирована беседа с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, а также представителями оппозиции. В частности, предполагается, что Солана встретится с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Александром Милинкевичем, председателем Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), объединяющей представителей негосударственных СМИ, Жанной Литвиной. Сегодня вечером Солана улетит в Брюссель.

Местные наблюдатели констатируют ранее невиданную концентрацию европейских чиновников в Минске. Как сообщала «НГ», перспективу возвращения белорусскому парламенту статуса специально приглашенного в ПАСЕ рассматривает делегация этой организации. Степень серьезности белорусских демократических изменений оценивает директор Центра европейских реформ из Великобритании Чарльз Грант. В эти же дни об экономическом сотрудничестве активные переговоры ведет в Минске премьер-министр Латвии Иварс Годманис.

Пристальное внимание к Белоруссии со стороны Европы связано с тем, что в апреле Еврокомиссия должна подготовить очередной доклад по Белоруссии, по итогам которого будет принято решение, продлевать ли приостановленные до апреля санкции в отношении белорусских чиновников и принять ли Белоруссию в программу Восточного партнерства.

Заявления, сделанные на этой неделе как европейскими гостями, так и белорусскими официальными лицами, свидетельствуют о том, что не так уж все радужно в отношениях Белоруссии и ЕС. В частности, о необратимости белорусской либерализации как основном условии сотрудничества с ЕС в рамках Восточного партнерства говорил Чарльз Грант.

Интересные высказывания прозвучали и из уст Лукашенко, который в последнее время говорил о действиях Европы относительно мягко и дипломатично. В то же время во вторник, посещая одно из предприятий в Могилевской области, глава белорусского государства в резкой форме заявил, что не собирается выполнять условия ЕС, подсказанные белорусской оппозицией. «Оппозиция через Европейский союз и Америку ничего выбивать у нас не будет», — сказал он. Из слов президента следовало, что это не Минск выполняет условия ЕС, рассчитывая на сотрудничество, а Европа осознала пагубность своей прежней политики изоляции Белоруссии. «Я ничего не делаю, и они это понимают, чтобы угодить Западу», — сказал он. Многие местные эксперты расценили возвращение антизападной риторики как реакцию Лукашенко на то, что договориться с Европой без участия оппозиции не удается.

Напомним, что представители белорусской оппозиции заявляют о косметическом и показушном характере проводимых в Белоруссии демократических реформ. Об этом «НГ» говорил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Кроме того, вчера БАЖ распространила заявление о том, что настоящий диалог Белоруссии и ЕС невозможен «без обеспечения свободы высказывания в стране и реального улучшения ситуации с белорусскими средствами массовой информации», коего действующее законодательство не гарантирует.

В то же время Александр Милинкевич, которого радикальная оппозиция обвиняет в сдаче позиций властям, считает, что итог встреч Соланы с руководством Белоруссии будет позитивным. Он отмечает наличие шагов по либерализации в экономической сфере, «поверхностные» движения в сторону демократизации. Что касается оценок, которые он намерен обнародовать в предстоящем разговоре с Соланой, то это «преимущество политики пряника перед политикой кнута». «Если власти Белоруссии не будут выполнять взятые на себя обязательства, то надо просто дать меньше пряника, но не стоит задействовать кнут», — сказал он «НГ». По мнению оппозиционного политика, «власти приходят и уходят, а интересы народа (сотрудничество с ЕС. — «НГ») остаются». В то же время он подчеркнул, что России не стоит воспринимать углубление сотрудничества с Европой как угрозу российско-белорусским отношениям.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?
Головоломки