"Завтра твоей страны": "Белорусская АЭС рискует остаться без кадров"

23.02.2009 11:35
Архив Редакция

Старение научно-технических кадров может ограничить долю участия отечественных специалистов в строительстве и эксплуатации белорусской АЭС

Старение научно-технических кадров может ограничить долю участия отечественных специалистов в строительстве и эксплуатации белорусской АЭС. К моменту пуска станции многие из тех, кто сегодня занимается научным сопровождением АЭС, уйдут на пенсию. Беларусь рискует и вовсе остаться без специалистов, которые смогут обслуживать станцию.

Те, кто сегодня научно обосновывает экономическую целесообразность строительства, экологическую безопасность атомной электростанции, выбор площадки и типа реактора, с пуском АЭС уже не будут отвечать за свои слова и оценки в силу возраста.

Научным обоснованием проекта по строительству АЭС в Беларуси занимается Академия наук Беларуси, а головной организацией определен объединенный институт энергетических и ядерных исследований «Сосны». Как сообщил на пресс-конференции директор института Вячеслав Кувшинов, сегодня в институте работает порядка 390 сотрудников, а средний возраст ученых составляет 51 год. Средний возраст руководящего состава института — а это именно те люди, которые сегодня и отвечают за выбор научно обоснованных решений — явно выше.

Возрастной кадровый разрыв, сложившийся среди научно-технических специалистов в Беларуси, не позволяет пока направить на стажировку на действующие станции и специалистов-энергетиков. Как стало известно корреспонденту «Завтра твоей страны», среди опытных специалистов, работавших на тепловых станциях, которые могли бы пройти переподготовку для работы операторами АЭС, пока также нет людей моложе 40 лет.

Стоит отметить, что кадровый состав белорусских энергетиков вызывает вопросы не только по возрастному признаку, но и по профессиональным характеристикам. Как сообщил на заседании коллегии Минэнерго в Могилеве министр энергетики Александр Озерец, в 2008 году по сравнению с 2007-м на 47% возросло количество отказов энергооборудования по вине персонала. Александр Озерец также отметил, что «руководители отдельных предприятий не соответствуют занимаемым должностям». За нарушения дисциплины в 2008 году из структуры Минэнерго были уволены 1.255 человек, из них 338 за распитие спиртных напитков и шесть за нарушение правил охраны труда и техники безопасности, повлекшее увечье или смерть работников, необеспечение безопасных условий труда.

Не хотелось бы, чтобы такие кадры участвовали в строительстве, а тем более, — в эксплуатации белорусской станции. Но в таком случае на их место придут другие – как отметил один из представителей «научного сопровождения», уже сегодня желающих поработать на белорусской АЭС «из других стран наберется на три станции». Однако их возрастной и профессиональный состав также вызывает большие вопросы – ведь атомная отрасль в последние 20 лет не пополнялась новыми кадрами во всех странах, которые потенциально могут быть поставщиками персонала для белорусской АЭС.

Остается только рассчитывать на то, что станция не будет пущена в заявленные сроки, что очевидно уже сейчас. Судя по заявлениям ученых института «Сосны», до конца года еще нужно будет подготовить технико-экономическое обоснование инвестиций и документ о воздействии АЭС на окружающую среду. Пока не будет этих документов, не начнется и строительство. А это значит, что оно стартует не раньше 2010 года. До пуска первого блока остается всего 6 лет – за такой срок Атомстройэкспорту еще нигде не удавалось возвести станцию с нуля. Так что реальный срок пуска первого блока видится в 2018-2019 годах.

А вот уже к этому сроку, если Беларусь не подготовит собственные кадры, то может остаться и вовсе без специалистов, которые смогут обслуживать станцию. Если к этому времени и Россия, и Украина, и Литва, и Польша не откажутся от собственных планов по строительству АЭС, то сегодняшние желающие поработать на белорусской АЭС уже вовсю будут работать на 2-3 стройплощадках и в операторских залах других атомных станций.

Ирина Орлова, «Завтра твоей страны».

Как вам новость?