"Коммерсант": "Александру Лукашенко созданы европейские условия "

25.02.2009 11:09
Архив Редакция

Он должен отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии

Евросоюз вчера выдвинул Минску ультиматум: в случае признания независимости Абхазии и Южной Осетии Белоруссия не будет включена в программу «Восточное партнерство», открывающую для нее путь к сближению с ЕС. Жесткая позиция Брюсселя опровергает последние заявления президента Лукашенко о том, что ЕС не ставит «никаких дополнительных условий» для нормализации отношений c Белоруссией.

Высокопоставленные представители Евросоюза впервые обнародовали требование ко внешнеполитическим приоритетам Минска, нарушение которого заблокирует присоединение Белоруссии к программе «Восточное партнерство» (ВП). «Если Белоруссия признает независимость Южной Осетии и Абхазии, у нее появятся очень и очень серьезные проблемы с участием в ‘Восточном партнерстве’ ЕС, ибо она окажется вне европейского контекста»,– предупредил глава МИДа председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг. С аналогичным ультиматумом выступила и еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер. «Что касается независимости Южной Осетии и Абхазии, то наша позиция остается неизменной — мы ее не признаем. И если Белоруссия признает их независимость, это отбросит наши отношения назад»,- заявила вчера еврокомиссар.

Как сообщал Ъ, программа «Восточное партнерство» с мая 2009 года станет основным механизмом во взаимоотношениях Украины с постсоветскими государствами Восточной Европы и Кавказа – Белоруссией, Молдавией, Грузией, Арменией и Азербайджаном (см. Ъ от 4 декабря 2008 года). Как неоднократно заявляли представители ЕС, участие Белоруссии в «Восточном партнерстве» будет зависеть от продвижения этой страны в вопросе внедрения демократических стандартов. Из участников ВП этот формат более всего выгоден именно Минску. Белорусы получают возможность ускоренного подписания с Брюсселем тех соглашений, которые другие члены партнерства, в том числе Украина, согласовывали на протяжении нескольких лет. Кроме того, ЕС обещает выделить членам ВП до 2013 года финансовую помощь в размере 350 млн евро, и эта сумма, вероятно, еще будет увеличена.

Интеграция Белоруссии в формат ВП выгодна также и Украине. По информации Ъ, на январских переговорах президента Виктора Ющенко с его белорусским коллегой Александром Лукашенко в Чернигове (см. Ъ от 21 января) была достигнута договоренность о том, что Украина берет на себя обязательства лоббиста Белоруссии в вопросе ее сближения с Евросоюзом. Господин Ющенко тогда пообещал добиться, чтобы господина Лукашенко пригласили на саммит ВП, который состоится в Праге 7 мая. Эта поездка стала бы первым официальным визитом белорусского лидера в страны Евросоюза после многолетней международной изоляции Минска. В случае успеха лоббистской миссии Киева Александр Лукашенко пообещал Виктору Ющенко удовлетворить ряд просьб Украины – как политических (в частности, связанных с демаркацией границы), так и экономических (в частности, не препятствовать реализации ряда проектов в сфере энергетики).

Между тем вопрос о том, поедет ли в Прагу президент Лукашенко, судя по последним заявлениям представителей ЕС остается открытым. Как сообщил пресс-секретарь представительства Чехии при ЕС Ян Слива, «решение ориентировочно будет принято в марте».

Жесткие заявления чиновников Евросоюза по вопросу признания Южной Осетии и Абхазии грозят стать серьезным раздражителем в отношениях между Москвой и Брюсселем. Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов вчера обвинил Евросоюз в попытке грубого вмешательства в дела суверенного государства. «Речь идет о достаточно откровенном политическом давлении. И Минску решать, как на это давление реагировать»,– заявил господин Чижов.

МИД Белоруссии пока воздерживается от заявлений по этому поводу, напоминая, что Минск пока не обнародовал решений ни о признании самопровозглашенных республик, ни об их непризнании. При этом сам президент Лукашенко сделал вид, что никакого давления на Минск не существует. «Никаких дополнительных условий перед нами поставлено не было»,– заявил вчера Александр Лукашенко, после чего выразил удовлетворение ходом сближения Брюсселя и Минска.




МАКСИМ Ъ-КОНОВАЛОВ, Минск; СЕРГЕЙ Ъ-СТРОКАНЬ, Москва; СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО

Как вам новость?
Головоломки