"Завтра твоей страны": "Агроусадьбу – в каждую деревню!"

26.02.2009 11:14
Архив Редакция

Агротуризм признан правительством Беларуси одной из сфер, которые помогут минимизировать последствия влияния мирового финансового кризиса

Агротуризм признан правительством Беларуси одной из сфер, которые помогут минимизировать последствия влияния мирового финансового кризиса на экономику страны. “Сфера услуг (а туризм является ее составляющей) в перспективе может стать ключевой в структуре валового внутреннего продукта», — заявил заместитель министра экономики Андрей Тур на второй конференции «Агроэкотуризм в Беларуси: состояние и перспективы развития». Потенциал отечественного турпродукта он оценил как 7-10% в структуре ВВП

Заммминстра экономики пояснил, что его прогнозы базируются на изучении опыта стран, “имеющих такой же природный туристический продукт, как Беларусь”.

— Туристическая сфера малозатратна с точки зрения материальных затрат и хороша с точки зрения добавленной стоимости. И с учетом импорта энергоресурсов, и с учетом материалов, которые мы потребляем – это очень перспективное направление, — уверен Андрей Тур. – В условиях кризиса это элемент, который минимизирует риски кредитования банками и не требует дополнительных затрат. Речь идет о том, что все основные элементы, которые существуют в агротуризме, воспроизводятся объективно, независимо от того кризисная в стране ситуация или нет.

По словам замминистра, агротуризм – одна из тех сфер, которые являются фундаментальными и с точки зрения развития самозанятости.

— На мой взгляд, сейчас особенно в сельской местности, где уровень доходов населения невелик, эта составляющая должна раскрыть для экономики страны такой важный макроэкономический момент, как увеличение занятости, — подчеркивает Андрей Тур.

Если проанализировать динамику создания агроусадеб, то за три последних года, она впечатляющая: практически все районы имеют 1-2 усадьбы. А в целом по стране их уже 474, хотя в 2006 году было лишь 34. В прошлом году в агроусадьбах отдохнули 39 тысяч туристов. Они оставили 2 млрд белорусских рублей.

— Может, сумма чуть более миллиона долларов и не такая впечатляющая, но она осталась в распоряжении сельчан. Эти деньги можно использовать для развития своего бизнеса, — отмечает заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга

По его мнению, за последние 2,5 года, в Беларуси принципиально изменилось отношение к сельскому туризму. Благодаря этой отрасли, во многих странах узнали о Беларуси – представители более 40 стран отдохнули в отечественных сельских усадьбах. Пока турист останавливается в белорусской деревне в среднем на 2,5 дня. В 2009 году Министерство спорта и туризма создать условия для того, чтобы турист задерживался в регионе, как можно дольше. Для этого, как считает Чеслав Шульга, нужно решить три основные задачи.

— Это расширение географии путешествий по Беларуси, за счет создания агроусадеб буквально в каждом населенном пункте, который располагает объектом туристского интереса. А такие объекты имеются почти в каждой деревне. Но сегодня, по оценке специалистов, лишь 45% наших памятников используются достаточно эффективно, — подчеркивает замминистра спорта и туризма.

Ставка делается на хуторской фонд и старинные усадьбы, находящиеся под кураторством Министерства культуры.

— Сегодня мы используем их неэффективно. Пока не выработан механизм передачи старинных усадеб в пользование или во владение людям, которые готовы вложить деньги в их восстановление, — констатирует Чеслав Шульга. – Пришло время, пока мы еще не разрушили полностью эту старину, подойти вплотную к решению этого вопроса.

Второе направление – создание условий для вовлечения сельских усадеб в размещение туристов вокруг санаторно-курортных учреждений.

— Отдых в белорусских санаториях весьма востребован, — подчеркивает Чеслав Шульга. —

Но в активный сезон они не способны размесить всех желающих, а в среднем 15% лечебной базы санаториев не используется даже при 100-процентной загрузке. Вот почему следует подобрать пригодные усадьбы рядом с санаторно-курортными учреждениями в пределах 30-минутной езды и оказывать лечение по принципу «курсовок».

Третья возможность сделать отдых в деревне более продолжительным даже в условиях мирового кризиса – новый проект Министерства спорта и туризма по созданию вдоль границы комбинированных туров с соседними странами: Литвой, Латвией, Польшей.

Марина Загорская, «Завтра твоей страны».

Как вам новость?