"Коммерсант": "Итеру" выписывают из "Минск-Сити"

27.02.2009 11:27
Архив Редакция

Александр Лукашенко грозит сменить инвестора проекта

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вчера заявил, что у проекта «Минск-Сити» стоимостью почти $5 млрд может появиться новый инвестор. Реализующая сейчас проект нефтегазовая компания «Итера» до сих пор не решила вопрос с перебазированием с территории застройки авиаремонтного завода (может обойтись в $100 млн). Пока земельные отношения не закреплены (в аренде у девелопера только 10% из 318 га), сменить инвестора нетрудно, однако в условиях кризиса желающие занять место «Итеры» вряд ли найдутся, предупреждают девелоперы.

Заслушав доклад руководства белорусской столицы о планах ее развития, президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил недовольство медленными темпами реализации проекта «Минск-Сити», заявив, что если нынешний инвестор — компания «Итера» — не в состоянии строить, то надо заменить его другим. Об этом вчера сообщило ИТАР-ТАСС. Господин Лукашенко отметил, что ожидает конкретных подвижек по проекту к маю. Вчера в «Итере» не смогли оперативно прокомментировать заявление президента Белоруссии. «Мы выступаем только генподрядчиками строительства»,- отказались от комментариев в пресс-службе СУ-155 (владеет 15% в управляющем проектом СООО «Минск-Сити», в котором «Итере» принадлежит 70%).

О строительстве делового центра «Минск-Сити» стоимостью около $4,8 млрд «Итера» объявила летом 2007 года. К 2020 году на 318 га, частично занимающих территорию аэропорта Минск-1 и авиаремонтного завода, планируется возвести около 1,5 млн кв. м жилья, 550 тыс. кв. м офисных и гостиничных площадей, а также 200 тыс. кв. м — торговых. Год спустя главой наблюдательного совета «Минск-Сити» был назначен вице-мэр Москвы Владимир Ресин (см. «Ъ» от 18 июля 2008 года).

Нефтегазовая компания «Итера» создана в 1992 году, является вторым по размеру независимым производителем газа в РФ. 30,5% акций принадлежит председателю совета директоров Игорю Макарову, около 26% — индийской Sun Group. Остальные акции распределены между миноритариями. Портфель дочерней компании «Итераинвестстрой» — более 5,7 млн кв. м.

Как рассказал «Ъ» источник в белорусском правительстве, договор долгосрочной аренды с девелопером оформлен на участок площадью около 10% от общей территории под застройку «Минск-Сити» (318 га). Эту информацию подтвердил один из топ-менеджеров «Итераинвестстроя». «Остальные земли будут оформляться поэтапно»,- заверил собеседник «Ъ». По его словам, строительство планируется начать только в 2010 году.

Недовольство Александра Лукашенко связано с задержкой переноса авиаремонтного завода. «Этот проект вязнет. Темпы его реализации никуда не годятся»,- констатировал министр транспорта Белоруссии Владимир Сосновский на итоговой коллегии министерства транспорта и коммуникаций 29 января. Господин Сосновский подчеркнул, что первая очередь авиаремонтного завода на новом месте должна быть запущена уже в 2009 году. Но пока, по его словам, «существует большая угроза невыполнения». По словам управляющего партнера Colliers International в странах Балтии и Белоруссии Михаила Морозова, авиаремонтный завод делит территорию будущего «Минск-Сити» пополам. «Без переноса предприятия невозможно реализовать проект полностью»,- отметил господин Морозов. По его подсчетам, перебазирование может обойтись инвестору в сумму около $100 млн.

Пока у «Итеры» не оформлены земельные права на всю территорию застройки, гарантии, что компания не лишится проекта, минимальны, предупреждает коммерческий директор Capital Group Алексей Белоусов. «Но сегодня найти альтернативу «Итере» — компанию, которая возьмет ответственность за реализацию такого масштабного проекта, пусть строительство которого даже затянется,- практически невозможно»,- уверен господин Белоусов. Поэтому, по его мнению, сторонам «придется договариваться».

Ольга Сичкарь, Наталья Гриб, «Коммерсант».

Как вам новость?
Головоломки