"Комментарии": "Евросоюз создает "санитарную зону" на границе с Россией"

02.03.2009 09:15
Архив Редакция

"Европейский Союз предлагает Беларуси политический аванс в надежде на то, что ощущение себя европейской страной, культивирование европейских ценностей помогут белорусскому социуму ускорить свою интеграцию в Европу"

Независимый российский политолог, политический эксперт Рустем Джангужин прокомментировал включение Беларуси в «Восточное партнерство».


— Как Вы прокомментируете факт включения Белоруссии в программу «Восточное партнерство»? Каковы цели этой инициативы ЕС? Как, по Вашему мнению, участие Белоруссии в этой программе изменит ее геополитические ориентиры? Стоит ли теперь ожидать признания Белоруссией Абхазии и Южной Осетии?

Как плановую акцию Брюсселя, по созданию «санитарной зоны» между Шенгеном и Россией. Европейский Союз предлагает Беларуси политический аванс в надежде на то, что ощущение себя европейской страной, культивирование европейских ценностей помогут белорусскому социуму ускорить свою интеграцию в Европу. Однако, учитывая непредсказуемый характер А.Лукашенко, строить какие-либо прогнозы о политических перспективах Беларуси было бы делом неблагодарным. Правда, следует признать, что Лукашенко не только экстравагантен, но еще и лукав. Он захочет получить от Брюсселя хорошую цену за то, что не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, искоса погладывая на реакцию Москвы. Если Москва даст большую цену, нежели Брюссель, он будет шантажировать ЕС угрозами перейти на сторону России.

— Каким Вам видится дальнейшее развитие отношений между Минском и Брюсселем? Каких можно ожидать дальнейших шагов и конкретных действий, направленных на сближение Белоруссии и ЕС?

А.Лукашенко будет добиваться от ЕС преференций, время от времени вставая в позы обиженного и обманутого и заявлять, что традиционная дружба с Россией представляется для Беларуси предпочтительней, а Брюсселю останется терпеливо ждать когда кончится физическое время пребывание Беларусь-баши и пытаться создать институциональную инфраструктуру, способствующую необратимости «европеизации» Беларуси. Но очень осторожно.

— Что означает для России сближение Белоруссии с ЕС? Какой реакции на включение Белоруссии в программу «Восточное партнерство» можно ожидать со стороны Москвы? Как, по Вашему мнению, могут измениться отношения между Россией и Белоруссией? Какими теперь Вам видятся перспективы Союзного Государства

Выход Беларуси за пределы «канонической территории» — зоны геополитического влияния Москвы — кроме ощутимой геостратегической, несет в себе весьма серьезные психологическое и цивилизационные утраты, поскольку Россия, без Беларуси и Украины уже не столь однозначно может называть себя европейской страной. А это обстоятельство существенно корреллирует проблему историко-культурной самоидентификации России. Что касается проекта создания Союзного государства, то в его реальность может поверить только отчаянный идеалист. Причины, по которым он не будет реализован, лежат, как в субъективной, так и в объективной плоскостях, о которых говорить вскользь не представляется возможным. В данном формате позволю себе ограничиться простой констатацией того факта, что Беларусь уже никогда не вернется под юрисдикцию Кремля.

Источник: Kommentarii.ru

Как вам новость?
Головоломки