"Завтра твоей страны": "Белорусов спаивают целый год, а хотят отрезвить за один день"

03.03.2009 14:46
Архив Редакция

Борьба с пьянством приобретает в Беларуси все более изощренные формы

Борьба с пьянством приобретает в Беларуси все более изощренные формы. Белорусских пьяниц отправляют с оркестром в ЛТП, в праздничные дни власти объявляют запрет на продажу спиртного. Вот и министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов предложил объявить днем трезвости 4 марта — День белорусской милиции.

– Милиционеры в борьбе с пьянством должны подавать личный пример, — сказал министр Владимир Наумов, заметив при этом, что не уверен в том, что в нынешнем году 4 марта удастся провести полномасштабный день трезвости.

Но прояви МВД решимость, обязательно получилось бы. Была же запрещена в Минске продажа спиртных напитков, в том числе слабоалкогольных и пива на День святого Валентина, 14 февраля. В октябре 2008 в Минске проходила 10-дневная акция «Минск — территория трезвости». Ее кульминацией стал день 16 октября, когда в столице с 14.00 запретили продавать крепкие алкогольные напитки. По аналогу с Минском Дни трезвости организуют и в других регионах Беларуси, а в Гомеле такие акции будут проводиться ежеквартально.

Для тех, кто не внемлет, государство имеет четыре тысячи мест в ЛТП, сообщил министр:

–– Мест в ЛТП достаточно. Недавно были созданы еще два ЛТП –– в Витебске и Дзержинске, прежде всего, для обязанных лиц. Около 15-20% клиентов ЛТП после года нахождения там находят в себе силы больше не попадать в подобные учреждения.

При этом Владимир Наумов не считает ЛТП совершенной формой борьбы с алкоголизмом, но видит в них шанс для людей «осознать пагубность чрезмерного употребления спиртного». Более того, белорусский опыт создания ЛТП будут перенимать за рубежом, в России в частности. Так правоохранители Краснодарского края Беларусь изучили нашу систему перевоспитания выпивох и собираются, по словам Владимира Наумова, «восстановить данную форму работы (ЛТП) в своем регионе».

И все же не все оценивают усилия государства по борьбе с пьянством так положительно. Эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич в интервью «Завтра твоей страны» предложил поглубже взглянуть на проблему и подчеркнул:

–– Глобальная причина пьянства белорусов кроется в политике государства. Например, Беларусь –– одно из немногих стран, где водка стоит дешевле хорошего вина. Во всем мире более доступным по цене является как раз виноградное вино. В Беларуси вино становится дороже. И неискушенные в качественных напитках белорусы все больше склоняются к употреблению дешевых плодово-ягодных вин. Так государство борется с пьянством?

Обращает на себя внимание также то, что квота на производство водки и ликеро-водочных изделий в Беларуси увеличивается с каждым годом. В 2009 году она составит 16,269 млн. дал –– на 7,3% больше по сравнению с 2008 годом.

Меры, тиражируемые в настоящее время по искоренению пьянства, не имеют ничего общего с устранением истинных причин явления, считает Валерий Карбалевич. Проходящие дни трезвости вызывают у политолога воспоминания о борьбе с пьянством и алкоголизмом времен Михаила Горбачева. Тем не менее, везде времена давно другие, а в Беларуси как будто все те же.

–– Не знаю, возможно, и есть какой-то смысл не продавать спиртное в дни, когда проходят, например, выпускные балы или в каких-то населенных пунктах в дни получения заработной платы. Однако это для общества все же скорее паллиативные меры, нежели лечебные. Дни трезвости проблему алкоголизации Беларуси не решат.

Кроме того –– как быть с правом человека на выбор –– пить или не пить? Или нас не считают в общей массе людьми разумными, поэтому пытаются все решать за нас? Валерий Карбалевич говорит на этот счет, что решение проблем по принципу «сжигаем дом, чтобы избавиться от мышей» действенен –– мышей действительно не станет. Однако, что же будет с домом?

Разного рода запреты на продажу спиртного вызывают еще одну проблему. Если у человека, зависимого от алкоголя, возникает потребность выпить, его не остановит отсутствие спиртного в легальной торговой сети. Многие алкоголики знают точки продажи спиртного на черном рынке. Тут же возникает проблема отравления суррогатным алкоголем. По информации Минздрава, число умерших за 12 месяцев 2008 года от случайных отравлений алкоголем составило 2594 человек (в 2007 –– году 2457 человек).

Кроме того, говорит Валерий Карбалевич, дни трезвости выгодны продавцам, нечистым на руку, для того, чтобы продавать алкоголь из-под полы.

Справка «Завтра твоей страны»

В Беларуси в 2008 году продажа алкоголя достигла 12,39 литра на душу населения, что явилось абсолютным историческим максимумом для нашей страны. В 2007 году этот показатель составлял 11,74 литра, в 2006 году — 10,6 литра. Характерно, что объемы продаж не полностью отражают объемы потребления, поскольку не учитывают самодельные спиртные напитки. По данным ВОЗ, показатель потребления более 5 литров алкоголя на душу населения в год уже считается опасным.

В 2008 году наркологическая служба Беларуси наблюдала 179 тыс. 474 человек, больных алкоголизмом. Более 31,5 тысячи человек были поставлены на учет впервые.

Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны».

Как вам новость?
Головоломки