"Завтра твоей страны": "Настал момент развивать производственное малое предпринимательство в малых городах"

04.03.2009 11:34
Архив Редакция

Сегодня, 4 марта на республиканской Ассамблее деловых кругов состоится презентация Национальной платформы бизнеса Беларуси

Сегодня, 4 марта на республиканской Ассамблее деловых кругов состоится презентация Национальной платформы бизнеса Беларуси. Председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор МАРГЕЛОВ анализирует, улучшит ли ситуацию в регионах решение о доведении до малых и средних городов количественных показателей развития малого и среднего бизнеса.

— На чем, в первую очередь, будет сделан акцент в Национальной платформе бизнеса?

— У нас двенадцать приоритетных направлений. Это комплексный документ, и очень сложно предсказать результат, если выполнить только часть их. Среди этих пунктов, например, снижение налоговой нагрузки, снижение штрафов, создание условий кредитования, снижение арендной платы и многие другие направления, — говорит Виктор Маргелов.

— По поводу кредитования. По заверениям премьера Сидорского, кредитных ресурсов банков достаточно для реализации намеченных инвестпроектов в регионах…

— Вот это неправда. Может, этих ресурсов и достаточно, но тогда неизвестно, чем занимаются банки. Пусть бы Комитет госконтроля занялся этим вопросом, потому что сегодня наши ключевые банки по остаточному принципу обеспечивают те кредитные линии, которые ранее заключены малым и средним бизнесом.

— В таком случае, цитируя Сидорского, «если ресурсов недостаточно, обращайтесь в правительство. Мы средства найдем, это небольшие деньги»…

— Как небольшие? И куда конкретно обращаться малому и среднему бизнесу? В регионах фонды не сформированы, это первое. Во-вторых, мы все понимаем, что скоро бюджет урежут вообще. А ведь именно сегодня настал тот самый момент, чтобы развивать производственное малое предпринимательство в малых городах. Если мы хотим выровнять торговый баланс (и ни в коем случае не государственно, потому что в ином случае опять похороним деньги), то для этого нужен целый комплекс условий, в том числе и деньги.

— На заседании президиума Совмина глава правительства Сергей Сидорский заявил, что в ближайшее время будет принято решение о доведении до малых и средних городов количественных показателей развития малого и среднего бизнеса. Поспособствует ли это улучшению ситуации с предпринимательством?

— С точки зрения ориентации чиновников премьер-министр действует правильно, потому что им нужно задавать конкретные числовые параметры, только тогда с них можно будет спросить. А с другой стороны, есть закон перехода количества в качество: поэтому если стимулировать в количестве, то будем терять в качестве. Нужно думать над содержанием процесса, что сегодня нужно развивать у нас в малых городах, и что этому мешает. Эти проблемы тоже отражены в Национальной платформе бизнеса в Беларуси, которую мы будем презентовать 4 марта на республиканской Ассамблее деловых кругов в присутствии представителей Совета Министров, и порядка пятнадцати министерств, и парламента.

— А почему власти только сейчас спохватились и взялись решать эту проблему?

— Ситуация чрезвычайно усложняется, необходимо трудоустраивать людей, особенно в малых городах. Мы посчитали: в одном из городов, который нам хорошо известен, за последние пять лет потеряно 30% рабочих мест, и такая ситуация нарастает. Кризис коснулся, в первую очередь, наиболее слабых. А наиболее слабые предприятия у нас в регионах. Они и раньше особо не блистали показателями.

— По вашему мнению, насколько искренне правительство в своем желании изменить положение дел в регионах? Не является ли это чисто временным и конъюнктурным явлением?

— К сожалению или к счастью, эта конъюнктура будет достаточно длительной. Понятно, что сегодня, возможно, не планируется принятие радикальных системных мер, но я думаю, жизнь подскажет, что это нужно делать. И чем быстрее это будет сделано, тем быстрее увеличится занятость населения в малых городах.

Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны».

Как вам новость?
Головоломки