Business FM: "Белорусы оккупируют Петербург"

05.03.2009 12:47
Архив Редакция

Северо-западный российско-белорусский торговый дом (РБТД) при помощи властей Санкт-Петербурга собирается открыть летом этого года продуктовую сеть «Белорусский гостинец», в которой будут продаваться белорусские продукты

Северо-западный российско-белорусский торговый дом (РБТД) при помощи властей Санкт-Петербурга собирается открыть летом этого года продуктовую сеть «Белорусский гостинец», в которой будут продаваться белорусские продукты.

ООО «Северо-Западный Российско-Белорусский Торговый Дом» является совместным российско-белорусским предприятием, созданным в конце 2006 года на базе двух активов: российского «Ленхладокомбината №4-5» и Слуцкого сыродельного комбината в Белоруссии. Белорусская сторона имеет в компании 50% капитала. Основными направлениями деятельности РБТД являются оптовая торговля сливочным маслом, твердыми сырами и другими сырьевыми продуктами переработки молока производства Республики Беларусь и реализация готовой продукции (более 500 наименований) белорусского производителя через розничные сети и розничную торговлю Севера-Запада. В 2008 году РБТД реализовал в Северо-Западном регионе России продукции на 2,5 млн долларов. Поставки Слуцкого сыродельного комбината составили 1,9 млн долларов.

Как сообщает пресс-служба Фонда имущества Санкт-Петербурга, под развитие проекта 4 марта РБТД получила право в течение 10 лет арендовать помещения по фиксированной ставке с последующим преимущественным правом продления договора на следующий срок. Она стала победителем по двум лотам аукциона, проводимых Фондом. Первое помещение площадью 252 кв. метра на Лиговском проспекте, 172, РБТД будет арендовать с годовой ставкой 1,95 млн рублей, что в 2,5 раза превышает начальную стоимость лота (780,4 тысячи рублей). Второе помещение на улице Бабушкина, 42 площадью 178,8 кв. метров компания будет арендовать по ставке 2,365 млн рублей, начальная цена лота составила 1,15 млн рублей.

Развитие розничной сети продуктов питания формата «у дома» «Белорусский гостинец» активно лоббируется правительством Белоруссии и поддерживается правительством Санкт-Петербурга. В 2007-2008 годах в северной столице уже было открыто два магазина. В планы компании входит довести к концу 2009 года количество магазинов до 10.

По оценке петербургской компании АРИН, ставки, по которым РБТД получила помещения «более чем гуманны», они на 20-25% ниже средней рыночной ставки аренды в Санкт-Петербурге. «При этом оба объекта выгодны с точки зрения местоположения. Помещение на Лиговском проспекте — это центр города, а объект на улице Бабушкина расположен рядом с метро (Ломоносовская), что также выгодно», — отметила в интервью BFM.ru директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец.

В конце февраля, после визита в Санкт-Петербург премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, губернатор города Валентина Матвиенко заявила, что развитие сотрудничества с белорусскими производителями, в частности, позволит не допустить роста цен на продукты питания. «Необходимо подобрать минимум 50 мест для небольших магазинов шаговой доступности для торговли белорусскими продовольственными товарами», — заявила губернатор. В феврале Матвиенко отметила, что участки для строительства магазинов должны быть подобраны городом в течение двух месяцев, а сеть должна заработать к лету. Сергей Сидорский подчеркнул, что начать строительство сети магазинов необходимо к 1 июня текущего года, причем при возведении магазинов должны быть использованы белорусские строительные материалы. Тогда же к проекту проявила интерес РБТД. Она и планирует развивать эту сеть. Два магазина этой сети уже открыты в северной столице.

Примечательно, что 4 марта компания «Дикси» объявила о закрытии схожего проекта магазинов пошаговой доступности VMаrt в Санкт-Петербурге, поскольку товары в них из-за концепции формата (невысокая проходимость и объемы продаж) продавались по более высоким ценам. Но, по планам, в магазинах «Белорусский гостинец» продукция будет реализовываться по более низких ценам. Достигнуть этого планируется за счет прямых поставок от производителей. Поставки продукции в собственные магазины, а также в розничные сети Санкт-Петербурга, осуществляются со склада РБТД на Ленхладокомбинате собственным автотранспортом, доставка белорусской продукции — собственным рефрижераторным автопарком хладокомбината.

Тем не менее, как отмечают опрошенные BFM.ru аналитики, в России все проекты развития магазинов формата «у дома» пока что проваливаются. Однако в случае с «Белорусским гостинцем» аналитики, опрошенные BFM.ru, не пришли к единому мнению.

«В этом проекте сильна политическая компонента, — отмечает аналитик Pynes&Moerner Александр Мурзов. — В данном случае существенно снижены затраты на перевозку товаров, поскольку их осуществляет оператор проекта. Цены в магазинах формата «у дома» не могут быть ниже, чем в дискаунтерах, поскольку у первых по определению невысокая проходимость и небольшие объемы продаж. Но при высоком качестве белорусских продуктов и приемлемые ценах новая сеть может быть вполне успешной».

Другой источник BFM.ru отмечает, что видимых преимуществ у белорусских производителей в данном проекте нет. «В докризисный период доходность крупных продуктовых ретейлеров реально составляла примерно 15%-20%. При этом российские сетевые операторы также предпочитают закупать продукцию без посредников, напрямую через производителей, чтобы не уменьшать этот показатель. Поэтому видимых конкурентных преимуществ у нового проекта нет», — утверждает собеседник BFM.ru.

Иван Григорян, Business FM.

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки