Негативная динамика цен корпоративных облигаций будет преобладать во вторник

10.03.2009 11:25
Архив Редакция

Негативная динамика цен корпоративных облигаций будет преобладать во вторник

По мнению экспертов, небольшому проседанию цен будет способствовать фиксация позиций участниками рынка после длинных выходных.

Кроме того, значительное снижение остатков на корсчетах и депозитах также будет оказывать негативное влияние на котировки рублевых долговых бумаг.

На утро вторника объем средств кредитных организаций на корреспондентских счетах и депозитах в Банке России снизился до 544,8 млрд рублей (-53,2 млрд рублей). При этом остатки на корсчетах упали до 360,1 млрд рублей (-54,7 млрд рублей), а депозиты коммерческих банков в ЦБ РФ выросли до 184,7 млрд рублей (+1,5 млрд рублей). В течение дня Банк России должен будет изъять из банковского сектора 387,5 млрд рублей. На аукционах прямого репо с ЦБ РФ в пятницу банки привлекли 75,63 млрд рублей при общем спросе 154,8 млрд рублей.

В минувшую пятницу активность инвесторов на российском долговом рынке была невысокой, «что является обычным для предпраздничных дней», отмечает один из участников рынка.

Так, при общем объеме торгов корпоративными облигациями на ММВБ в 7,157 млрд рублей, 4,66 млрд рублей пришлось на оферту по 3-му выпуску компании «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (РТС: WBDF) (ВБД). В итоге, рыночный оборот составил всего 2,5 млрд рублей.

«На рынке по-прежнему сохранялся спрос на короткие бумаги первого и качественного второго эшелонов. Причем, отдельно можно отметить значительный спрос в выпусках «МТС (РТС: MTSS)-3» и «Выпелком-Инвест-1″, так как оба выпуска входят в ломбардный список и предоставляют хорошую премию к ставкам Банка России по ломбардным кредитам», — сказал собеседник агентства.

По итогам торгов в пятницу ценовой индекс IFX-Cbonds-P снизился до 96,45 пунктов, потеряв 0,08%, а индекс полной доходности IFX-Cbonds опустился на 0,05% — до 2011,09 пункта.

Среди корпоративных событий минувшего дня можно отметить, что ВБД, приобрело у инвесторов в рамках оферты 4 млн 660,288 тыс. облигаций 3-й серии по номиналу. Таким образом, компания выкупила 93,2% третьего выпуска облигаций на сумму 4,66 млрд рублей.

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?