Большинство азиатских бирж закрылось в зеленой зоне

10.03.2009 17:20
Архив Редакция

Большинство азиатских бирж закрылось в зеленой зонеАзиатские фондовые индексы закончили торги ростом, поднявшись с пятилетних минимумов на волне высказываемого экспертами мнения о чрезмерности текущего снижения.

HSBC Plc., крупнейший банк Европы, вырос на торгах  в Гонконге на 14 процентов, акции Cnooc Ltd, крупнейшей оффшорной нефтяной компании Китая, прибавили 6,4% вместе с ростом котировок нефти, устремившихся к двухмесячным максимумам. Для Sony и Hyundai, ориентированных преимущественно на североамериканский рынок, сегодняшние биржевые торги закончились падением котировок, как реакции на реплику Уоррена Баффета о том, что американская экономика «свалилась с утеса».

MSCI Asia Pacific Index прибавил 0,8% и вырос до 71,13 пунктов, немного компенсировав 3,5-процентное падение предыдущих трех дней, опустивших значение этого индикатора к минимальным значениям, начиная с августа 2003 года.

Японский Nikkei 225 снизился на 0,4%, закончив торги на уровне 7054,98 пунктов, в то время как рост HSBC послужил драйвером для гонконгского Hang  Seng, прибавившего 3,5 процента к предыдущему значению. Большинство других рынков региона отметилось ростом, за исключением Филиппин, Новой Зеландии и Индонезии, где биржи закрыты на выходной.

Корпорации Японии закончили торги разнонаправлено. Если Toyota и Sony понесли потери, то крупнейший банк страны, Mitsubishi UFJ, прервал собственное 11-процентное снижение предыдущих дней, прибавив 3,7 процента. Акции Mitsui Fudosan, самого большого в стране девелопера,  выросли на 2,2% после двухдневного падения, составившего 12%.  Фондовые аналитики считают, что именно бумаги девелоперов и финансовых компаний были перепроданы в ходе последних торговых сессий.

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?