Золото потеряло 2,6% по итогам понедельника. Серебро также в минусе

10.03.2009 17:40
Архив Редакция

Золото потеряло 2,6% по итогам понедельника. Серебро также в минусеКотировки золота умеренно снизились по итогам торгов понедельника на волне фиксации прибыли, полученной в предыдущие два дня роста. Серебро так же потеряло в цене.

Фьючерс на золото с поставкой в апреле подешевел на 24,70$, или 2,6 процента — до  918 долларов за унцию. Серебряный фьючерс на поставку в мае, снизился на 39,3 цента, или 2,9%- до 12,94$ за унцию.

Наиболее востребованный контракт на золото все еще превосходит на 3,8 % собственное значение конца 2008 года, серебро подорожало за аналогичный период на 15 процентов.

«Основным стимулом для роста драгоценных металлов является слабость фондовых рынков», — заявил сегодня в интервью Bloomberg Франк Леш, трейдер из чикагского FuturePath Trading.

Эксперты считают, что, несмотря на вчерашнее снижение, потери золота могут быть ограничены, так как инвесторы будут видеть в нем один из наиболее надежных объектов вложений на время суматохи на фондовых рынках.

Уоррен Баффет, сделавший накануне несколько нашумевших заявлений по поводу состояния дел в американской экономике, считает, что некоторые правительственные методы вывода страны из финансового коллапса, могут привести к последствиям, сравнимым  с инфляцией 1970-х годов.

Паника на фондовых площадках, беспокойство  за будущее страховых компаний и, в целом,  негативный экономический пейзаж, будут толкать цены на золото вверх, не только из-за не столь сильной волатильности  металла, но и его способности сохранять капиталы от потерь.

Нефть и золото будут наиболее привлекательными товарными активами, как следует из проса, проведенного Barclays Capital.  

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?
Головоломки