Nikkei225 прибавил 4,6%, Hang Seng вырос на 2,6%

11.03.2009 00:00
Архив Редакция

Nikkei225 прибавил 4,6%, Hang Seng вырос на 2,6%Практически все азиатские индексы взлетели на фоне позитивных новостей из Citigroup и HSBC, отметившись самым сильным ростом за последние шесть месяцев.

HSBC, крупнейший банк Европы, прибавил 6% на торгах в Гонконге. ANZ Banking Group вырос на 3,2%, BHP Billiton, лидер в мировой горнодобывающей промышленности, подскочил на 4,2% в Сиднее после вчерашнего повышения цен на металлы.

Общий индекс азиатско-тихоокеанского региона MSCI вырос на 2,8% — до 73,27 пунктов. Это самый большой скачок, начиная с 27 января, когда правительства Японии и Австралии объявили о планах поддержки банков и стимулирования экономического роста.

Японский Nikkei 225 прибавил 4,6%- до 7 376,12 пунктов, постепенно повышаясь с 26-летних минимумов. Hang Seng Гонконга вырос на 2,6%, китайский Shanghai Composite, наоборот, снизился на 0,1% после почти 19-процентного роста в текущем году, получив негативный импульс от данных правительственного отчета о корпоративных расходах, которые увеличились на 26,5% за первые месяцы 2009 года.

Mizuho Financial Group, японская финансово-крупнейшая компания, которая была вынуждена произвести самые крупные списания по проблемным активам, выросла на 5,4%, акции Mitsubishi UFJ, банка №1 в Японии, взлетели на 4,1%.

Несмотря на продолжающийся рост акций компаний финансового сектора, один из фондовых аналитиков предостерег инвесторов от поспешных действий, заявив сегодня в интервью Bloomberg о том, что «следует подождать полгода и посмотреть, как японские банки будут справляться с проблемой роста некачественных активов в собственных портфелях, и только после этого делать определенные выводы».

http://moneymarkets.by/

Как вам новость?
Головоломки